может ли мой несовершеннолетний ребенок не присутствовать на судебном процессе даже если он является

• г. Бабаево

Может ли мой несовершеннолетний ребенок не присутствовать на судебном процессе даже если он является в качестве потерпевшего?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! может не присутствовать

Согласно пункту 2 ст. 249 УПК при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Если кто-то из сторон будет настаивать на явке - прокурор или обвиняемый, защитник, придется в суд являться. Напишите первоначально письменное заявление, что ребенок не может присутствовать по такой-то причине, ранее данные показания подтверждаете.

Подскажите пожалуйста может ли мой несовершеннолетний ребенок не присутствовать на судебном процессе даже если он является в качестве потерпевшего и ему заказным письмом пришла повестка в суд!

Здравствуйте! только с разрешения суда

если сторона защиты будет настаивать - обязан прийти в суд

Если суд прислал повестку, значит, надо явиться. Показания потерпевшего - важны для суда. Иначе прокурор или другая сторона потребуют его явки в суд и суд удовлетворит это ходатайство.

Вам же указан порядок действий. Укажите причину неявки, просите рассмотреть в ваше отсутствие. Возможно, стороны не будут настаивать на явке