Налоговые последствия продажи и покупки доли в наследство на сумму 7 миллионов рублей

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Продаю долю, полученную в наследство и тут же покупаю квартиру. Сумма продажи почти равна покупке, сделка проходит или одновременно или с небольшим интервалом не более месяца. Сумма около 7 миллиона. То есть я получу 7 заплачу 6-7. на выходе ноль. Должен ли я платить налог и за покупку и за продажу, и сколько это получается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За покупку налог не должны платить в любом случае.

Что касается продажи, то если получили квартиру более трех лет назад, то налог уплачиваться не будет, если менее трех лет. то налог составит 13% с суммы продажи за вычетом 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ).

Если ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право получить вычет с приобретаемой квартиры в пределах 2 млн. руб.

Здравствуйте!Должны платить.

1.Налог с продажи-(7000000-333333)*13%=866667рублей

2.Налог с покупки 6000000*13%,но в зачет можно взять только в пределах налога,исчисленного с Вашей зарплаты за год.

При продаже доли порядок уплаты налога с дохода регуоируется статьей 220 НК РФ и 217.1.п.5 НК РФ. При этом подается Декларация 3НДФЛ в налоговую инспекцию. При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет в порядке, установленном ст. 220 НК РФ. Если обе Декларации подаются в одном налоговом периоде, можно сделать взаимозачет налогов.