Мать отказалась от первого ребёнка, но не лишена родительских прав. Имеет ли право она на мат. капитал?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может рассчитывать на получение,если не лишена родительских прав.

Здравствуйте! Право женщины на получение материнского капитала прекращается в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал. В указанном вами случае за матерью сохраняется право на получение материнского капитала.