Вопрос использования материнского капитала на погашение займа для достройки недостроенного дома при отсутствии ребенка 3-х лет.

• г. Урай

Если мы приобрели участок с недостроенным домом. И берем займ чтоб его достроить (ребенку нет 3-х лет) можем ли мы использовать материнский капитал на погашение этого займа на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

3) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.