Или он будет иметь право видеть ребенка когда захочет?

• г. Москва

Я намерена развестись с мужем, у нас общий ребенок, еще нет и года. Я бы хотела каким-то образом обезопасить свою будущую жизнь от мужа (причины развода - развившийся алкоголизм мужа, на этой почве агрессивное поведение, рукоприкладство, асоциальное поведение, уже несколько раз вызывала милицию). Я так понимаю, что после развода муж все равно будет иметь право видеться с ребенком. Но буду ли я иметь право не пускать его в мою квартиру, требовать этих встреч на нейтральной территории и, конечно, не пускать его к ребенку, если он будет в состоянии алкогольного опьянения? Или он будет иметь право видеть ребенка когда захочет? Значит ли это, что если он будет ломиться ко мне в дверь в пьяном виде, то я не смогу ничего сделать и должна буду впустить его к ребенку?! Будут ли у меня юридические основания вызвать милицию? Пока, мы еще не разведены, на мои звонки в милицию в последнее время мне отвечали - "это ваш муж, разбирайтесь сами" или "он отец ребенка, значит имеет такое же право на него, как и вы", так что защиты от милиции никакой не получила: (.

Второй вопрос - если в суде поднять вопрос об ограничении встреч мужа с ребенком, как это делается: надо ли это требовать в том же заявлении о разводе, или это должен быть отдельный иск, и как это делается: могу ли я просить суд ограничить эти встречи определенными днями недели, определенным количеством времени и моим присутствием и насколько вообще реально удовлетворение этих моих требований судом? Заранее спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете поставить в суде вопрос об ограничении отца ребенка в родительских правах. Для этого Вам придется привлечь все имеющиеся доказательства того, что общение родителя с ребенком крайне опасно дя него в силу особенностей поведения и злоупотребления алкоголем и т.д. Можете пойти другим путем, и инициировать иск об определении порядка встреч ребенка с отдельно проживающим отцом в порядке ст.66 СК РФ. Если родители не могут прийти к соглашению по данному вопросу, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).Объясните судье и органам опеки свою позицию, требуйте установления времени встреч и проведения их исключительно по месту проживания ребенка - то есть в Вашей квартире и т.д. При подаче иска Вы действительно можете просить суд определить конкретные дни и часы общения. С уважением,