Квартира мужа не приватизирована, две отдельные комнаты.

• г. Москва

Муж хочет со мной развестись. Ситуация следующая: женаты 5 лет, есть ребенок. Я прописана у родителей, ребенок - в квартире у мужа. Квартира мужа не приватизирована, две отдельные комнаты. Имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком в квартире мужа, раз уж там прописан ребенок, который после суда будет оставлен со мной? А если за время бракоразводного процесса муж приватизирует квартиру (приватизировать будет на себя и ребенка) - буду ли я иметь право проживать совместно с ребенком на принадлежащей в результате приватизации ребенку жилплощади?

Еще вопрос: имеет ли муж право сейчас, до получения свидетельства о расторжении брака, выгнать меня из квартиры, где прописан он и наш ребенок? Или до развода он обязан терпеть мое присутсвие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Ни сейчас, ни тем более, после развода, Вы проживать в квартире, где зарегистрирован Ваш муж и ребенок, без согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире, не можете. То, что в квартире "прописан" Ваш ребенок не дает Вам никаких прав на квартиру. Если Вы, в суде будете просить определить место жительство ребенка с Вами, то получив такое решение суда в свою пользу, Вы должны будете его исполнить. То есть, ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА К СЕБЕ ( по месту своей регистрации)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.