Ответственность за использование чужого водительского удостоверения и доказательства непринадлежности

• г. Москва

Очень интересует какая ответственность предусмотренна за использование ВУ друга (на фото мы с ним похожи), т. е. ВУ подлинное. И как ИДПС сможет доказать что ВУ не моё.Сам я лишён ВУ.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман! Если Вам и Вашему другу исполнилось 16 лет, то в уголовном кодексе существует:

Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Чтобы было понятно, объясню. Документы - это деловые бумаги (справки, акты и т. д.), исходящие от государственных, общественных и иных учреждений и организаций , которые подтверждают или, наоборот, отрицают наличие какого-либо события или факта, имеющего юридическое значение.

В ст. 324 законодатель говорит только о таких официальных документах, которые предоставляют права (пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, орденская книжка, водительские права, лицензия на право торговли, устав или учредительный договор юридического лица и т. п.) или освобождают от обязанностей (свидетельство об освобождении от воинской обязанности и т. д.).

Ответственность наступает как за незаконное приобретение (покупку, обмен и проч.), так и за такой же сбыт (продажу, иное возмездное или безвозмездное отчуждение) указанных в комментируемой статье документов и наград. Так как с помощью этих документов определяется истинный правовой статус физических и юридических лиц, то оборот их без законных к тому оснований и вне установленной законом процедуры наносит ущерб порядку управления.

Для квалификации по ст. 324 не имеет значения, были ли использованы незаконно приобретенные документ или награда, а если были, то кем - лицом, которое их приобрело, или третьим лицом.

Если у ДПС появятся сомнения в подлинности удостоверения или несоответствия владельца машины и лица управляющего ею, они ничего доказывать не будут, все это сделает дознаватель СУ ГИБДД.

Вам нужна судимость?

Валерий Наумов