Процедура действий при возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества компании - отстранить сотрудника или разрешить продолжать работу? Возможность увольнения в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если на сотрудника возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества компании? Должны ли мы его отстранить его от работы на время следствия или он может продолжать работу? Можем ли мы его уволить по какому-либо основанию в данный момент? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отстранить человека от работы вы должны только в том случае, если следователем с согласия прокурора или судом вынесено постановление об отстранении обвиняемого от должности. Сам факт возбуждения уголовного дела также не дает оснований для увольнения работника. Пока судом не вынесен обвинительный приговор никто не может считаться виновным в совершении преступления.