Может быть, положены ему тогда какие-то денежные компенсации?

• г. Москва

Жду ребенка, сейчас в декретном отпуске. У меня два волнующих вопроса на сегодняшний день.

1-Какие декретные выплаты мне положены, поскольку на последнем месте я работаю всего 3 месяца, однако по трудовой книжке у меня стаж не прерывался? То есть я отработала около 9 мес. на одном предприятии, уволилась и устроилась на другое, отработав 3 мес. и уйдя в декрет.

2-Супруга заставляют написать заявление по собственному желанию, угрожая, что в противном случае уволят по статье и при приеме его на другое место дадут ему отрицательные рекомендации... Хотя на его работе в курсе нашего положения. Как быть в такой ситуации? Добиться увольнения по статье и рассмотрения его увольнения? Может быть, положены ему тогда какие-то денежные компенсации?

Роза.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.