Имеет ли право мой начальник весь день записывать меня на диктофон спрятанный в кабинете, без моего согласия?

• г. Белгород

Имеет ли право мой начальник весь день записывать меня на диктофон спрятанный в кабинете, без моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Конечно, с Вашего согласия и без Вашего согласия, не имеет права.

Если Вы не хотите портить отношения с начальником, для Вас это удачная возможность показать, какой Вы ценный работник, как добросовестно исполняете свои обязанности и как уважительно относитесь к руководству. Я абсолютно серьезно. Используйте эту возможность, ведь начальник Ваш не знает, что он прокололся.

Как мне вести себя дальше, я обнаружил диктофон и он включен на запись уже как минимум 2е суток

В связи со спецификой моей работы, я не могу себя превознести таким образом. Мне кажется меня подозревают в чем то или ищут предлог для увольнения.

Отношения можно сказать напряженные, и мне обидно, что со мной так поступают. Вместо того чтоб просто объяснить ситуацию, зачем то скрытая запись. Законно ли это и могу ли я каким то образом наказать начальника за этот поступок?

Спасибо

Здравствуйте. Можете обратиться в трудовую инспекцию, которая решает трудовые споры.

А какие доказательства я предоставлю инспекции? Меня могут обвинить в клевете, и кроме увольнения наживу проблем.

Здравствуйте. В клевете Вас никто не обвинит. Обязаны проверит факты изложенные в жалобе. Можете обратиться к руководителю предприятия, собственнику предприятия. Если не хотите портить отношения, по - мужски поговорите с Вашим начальником и выясните причину такого поведения. Анонимно, Вы не решите эту проблему