Проблемы с хозяйкой квартиры - письмо от брата и требование выплаты по истечении срока аренды
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я снимала квартиру год по договору. После его окончания я продолжала жить в квартире 2 месяца и платила на карту хозяйке. У меня появились проблемы и мне пришлось съехать в скором времени, о чем я предупредила хозяйку квартиры, но так как она живет далеко, то она принять квартиру не могла и сказала отдать ключи её брату. Я не смогла дозвониться её брату сразу, а уезжать мне нужно было срочно. Я положила ключи в почтовый ящик. Уже прошёл месяц с того момента как я съехала и теперь брат хозяйки прислал мне в социальных сетях такое письмо:

Привет, я брат хозяйки квартиры которую ты снимала. Когда она увидела в каком состоянии квартира, она решила написать на тебя заявление ментам, из за неуплаты последнего месяца проживания, ну я её попросил подождать мб я с тобой договорюсь и без этого... В общем она мне дала неделю (было больше, но ты не брала трубку) на всё это дело и соответственно неделю тебе на твоё решение... От тебя достаточно платы за последний месяц проживания. Деньги можешь передать тремя способами: ей на карту, мне на карту или мне лично. Теперь ты в курсе всего и как распорядится это информацией решать тебе... Как сказала мне сестра, у неё есть твои паспортные данные ну и конечно сам договор заключённый при сдачи квартиры в аренду.

Ответы на вопрос (6):

Передайте что вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Полиция вмешиваться не будет, это гражданско-правовые отношения. Вам надо сообщить им, что Вы ничего не должны и нет никакой обязанности платить (ст. 307 ГК РФ)

ничего не платите, если оплатили за все время проживания - пусть обращаются в суд и доказывают, что договор был продлен - ст. 309 ГК

Как таковых доказательств продления договора у наймодателя нет и в иске будет отказано

Добрый вечер, напишите ему что без судебного решения Вы не будете ничего платить, и согласно ст. 3 ГПК РФ его сестры вправе обратиться в суд за защитой ее, как ей кажется нарушенных прав, предоставить доказательства и уже суд решит ваш спор по существу.

Это письмо смахивает на вымогательство.

Что наказывается ст. 163 УК РФ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Потому никто в полицию не станет обращаться.

Тем более она не занимается спорами граждан.

Если собственник квартиры недоволен, он обязан писать в суд иск, а не в полицию.

Она отфутболит это заявление обратно.

Нужно Вам не обращать внимание и забыть.

Это лучший ответ

В данной ситуации Анна, если Вы не нарушали условия договора, мой Вам совет порекомендовать "писателю" усмерить свои аппетиты. Они могут Вам предъявить только не исполнение условий договора, и то как видно из вопроса, Вы добросовестно оплатили еще 2 месяца после его истечение. Кстати поинтересуйтесь зарегистрировали ли они данный договор и оплатили ли налоги с полученной прибыли? (поможет им подумать над их поведением). Что касается этого сообщения, коллеги в чем-то правы, можно усмотреть признаки состава вымогательства (163 УК РФ), но ооочень сомнительный. Толку писать заявления пока нет, уголовное дело не возбудят. Напишите заявление года потребуется принять радикальные меры. В данной ситуации, это сообщение не более чем "пугалка" (на мой взгляд). Каких-либо оснований обвинять Вас в совершении чего-либо уголовно-наказуемого, у них нет. Если они будут на чем-то настаивать порекомендуйте обратиться им в суд (мало вероятно что обратятся, услуги представителя им обойдутся намного дороже)

Если будут продолжать свои требования можете написать заявление в полицию (она им нервы потрепит и отобьет желание что-то требовать). В остальном живите спокойно и не уделяйте этой ситуации много времени и сил.

По крайней мере это все, что видно из содержания вопроса. Для более подробного анализа нужно знать детали.

Все доброго и удачи.