по шагово процесс ликвидации ооо, если она только открыта и никаких действий совершенно не было

• г. Чита

По шагово процесс ликвидации ооо, если она только открыта и никаких действий совершенно не было, никаких договоров не заключено.

Ответы на вопрос (1):

Пошаговая инструкция, как самостоятельно закрыть ООО без деятельности Добавить комментарий У вас за плечами тяжелым грузом весит компания с правовой формой ООО? Вы не знаете, как от нее избавиться, ликвидировать, ведь компания вовсе не функционирует? Тогда эта статья подойдет к прочтению именно вам. Если вы решили ликвидировать ООО, то вам нужно быть готовым, что данный процесс ничуть не легче, чем открытие организации, а даже намного сложнее. В некоторых случаях ликвидация ООО без деятельности может отнять у вас целых 6, 8 месяцев (а порой и несколько лет) времени, сил нервов. Кроме того, стоит отметить, что добровольное закрытие организации сопряжено и с финансовыми расходами. Если прекращение деятельности организации является единственным верным решением, то вам нужно быть готовым посетить несколько специализированных организаций и собрать кипу различных документов. Ликвидация ООО представляет собой существование компании в качестве юридического лица официально в соответствии с законом. Отличительной особенностью данного процесса является отсутствие прав и обязанностей перехода организации к другим лицам. Закрыть ООО по закону можно по собственной воле – добровольно, в случае реорганизации, либо в принудительном порядке – по решению суда. Начинаем ликвидацию ООО в несколько этапов Итак, с чего стоит начать закрытие ООО? Первым делом провести общее собрание учредителей. Совет директоров либо один директор должен внести предложение о ликвидации организации. Нужно составить протокол о ликвидации ООО. Следующий шаг – составление уведомления о ликвидации в соответствии с формой №Р15001. После проделанных процедур в течение 3 дней потребуется заверить нотариально данное уведомление и переслать его в налоговую службу, что благополучно начать нелегкий процесс ликвидации компании. На этом все естественно не заканчивается. Затем вам придется во второй раз собраться со всеми учредителями и уже назначить специальную ликвидационную комиссию, на плечи которой отныне ложатся все вопросы, связанные с деятельностью (бездеятельностью) компании. Ликвидационной комиссии потребуется опубликовать информацию об официальном закрытии ООО в печатных СМИ, проинформировать кредиторов, если таковые имеются о ликвидации, порядках и сроках ее проведения. Данный срок не может быть меньше 2 месяцев с начала появления публикации в СМИ. На этом далеко ничего не заканчивается. Все остается только впереди. Следующий этап – очередной сбор учредителей и назначение ликвидационной комиссии, либо одного единственного ликвидатора. Об этом необходимо уведомить налоговую инспекцию в течение 3 дней, но только уже по форме №15002. В том случае, если ликвидатор или ликвидационная комиссия не может совершать те или иные юридические действия в качестве представителя той фирмы, которая проходит процедуру регистрации, то на ликвидатора оформляют нотариальную доверенность. После всех совершенных действий процесс ликвидации запущен в полной мере, и остановить его становится невозможно, он необратим. С данного момента компания, подвергаемая ликвидации не может вносить те или иные изменения, правки в юридические документы. После того как закончится период, в течение которого заинтересованные лица имели право обратиться с требованиями о выполнении непогашенных обязательств, ведется подготовка промежуточного ликвидационного баланса, в котором содержится информация о финансовой составляющей компании: обязательствах и имуществе. как ликвидировать ОООКакие документы вам понадобятся для ликвидации ООО с долгами? Пошаговая инструкция, как ликвидировать ООО по ссылке. Можно ли закрыть нулевое ООО бесплатно самостоятельно, или как закрыть ООО, если деятельность не велась? Читайте по этому адресу. Последние этапы ликвидации ООО Конечно, если деятельность компании не ведется, то здесь трудно говорить о каких-то долгах, но, тем не менее, если эта деятельность когда-то велась, а потом резко прекратила, то здесь можно рассматривать различные варианты. На данном этапе необходимо: Провести расторжение договоров с партнерами компании, которая подвергается ликвидации. Кроме того, происходит снятие компании с регистрационного учета в различных организациях: ФСС, ПФР, ФОМС, ЕГРПО, оставшиеся активы распределяют между учредителями ООО в соответствии с их долями. Далее осуществляется расчет с кредиторами, закрывается расчетный счет в банке. После всех проведенных мероприятий документы еще недавно существовавшей на бумаге, но не ведущей свою деятельность компании отправляются на хранение в Государственный архив, печать компании подвергается уничтожению. Расчет с кредиторами осуществляется по очереди. Некоторым типам кредиторов выплаты должны производиться в первую очередь по закону: Физическим лицам, которым вследствие работы предприятия был нанесен моральный, физический вред (здоровью или даже жизни). Лицам, перед которым у ООО имеются задолженности в виде заработной платы, выходных пособий, вознаграждений ( оплата интеллектуального труда). Организации (бюджетные, а также внебюджетные), которые выставили организации обязательные счета. Другие кредиторы. Бюджетные и внебюджетные организации, выставившие компании обязательные счета. Все остальные кредиторы. Полная ликвидация ООО: финишная прямая После проведения всех вышеперечисленных действий компания уже бывшая должна: Подготовить окончательный ликвидационный баланс. Оплатить государственную пошлину за ликвидацию ООО – 400 рублей. Подготовить полный пакет учредительных документов организации, которые должны быть нотариально заверены, в том числе потребуются и оригиналы документов ведения бухгалтерской отчетности. Необходимо оформить заявление о закрытии общества с ограниченной ответственностью. В том случае если налоговая инспекция не обнаруживает никаких нарушений в документах, отчетности, то налоговая служба смело осуществляет запись о закрытии вашей компании ООО в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Закрываем ООО с долгами Если на этапах деятельности компании вы набрали долгов, и вы хотите закрыть ООО, то это сделать также возможно. Существует несколько способов ликвидации компаний с отрицательным балансом денежных средств на счетах. Но закрытие ООО в данном случае не будет юридической ликвидацией, но, тем не менее, вы избавитесь от балласта. Рассмотрим 2 самых распространенных варианта: Смена состава учредителей организации, бухгалтерии, руководства. Данный способ является самым простым при закрытии ООО с долгами. Данная процедура не отнимает много времени – всего лишь 2 недели. Благодаря этому варианту ликвидации многие долги спишутся. Слияние с другой организацией. Это способ является наиболее трудоемким. Для того, чтобы это претворить в жизнь потребуется помощь квалифицированного юриста. Основное преимущество данной методики является то, что компанию исключают из ЕГРЮЛ без налоговых проверок. И длится все это примерно 2 -4месяца. На основании данной статьи, вы можете сделать выводы, что закрыть ООО без деятельности, цена этого процесса будет довольно высока. Но, несмотря ни на что, какими бы не были тяжелыми, невыносимыми условия, способы ликвидации общества с ограниченной ответственностью, все же официальная ликвидация компании без деятельности становится не менее важным этапов при работе, чем та же самая регистрация. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем регистрировать ООО, если не планируете делать так, чтобы оно функционировало. Подводя итоги, стоит отметить, что для закрытия ООО без деятельности необходимо, чтобы оно соответствовало определенным требованиям: Не иметь задолженности перед внебюджетным фондом и бюджетом. Не иметь кредитных задолженностей. Не иметь задолженности при сдаче отчетности в налоговую службу. Только при соблюдении этих правил вы сможете закрыть компанию без деятельности.