Как отказаться от полномочий номинального директора после оформления у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как снять с себя полномочия номинального директора, если они только что были оформлены у нотариуса и больше никаких действий не было совершено.

Ответы на вопрос (6):

Не надо регистрировать в налоговом органе в таком случае эти полномочия. Не подавайте заявление о государственной регистрации. И нужно провести собрание учредителей, на котором рассмотреть вопрос о снятии полномочий.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст.33,37,40

Здравствуйте! Если было заверено у нотариуса заявление на регистрацию фирмы с указанием вас как директора, то желательно переделать заявление, переписав протокол/решение учредителя о создании и назначении руководителя. В противном случае, придётся направлять уведомление учредителям о намерении снять с себя полномочия директора, ст 280 ТК РФ.

Напишите заявление о снятии с себя полномочий генерального директора, направив его по юридическому адресу общества и учредителей.

С того момента, когда вы подписали заявление у нотариуса вы уже генеральный директор, факт регистрации на полномочия не влияет.

Данное решение должно быть принято решением учредителей, подавайте официальное заявление - Закон об обществах с ограниченной ответственностью (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Т.е. с директором подписывается срочный трудовой договор, который Вы можете расторгнуть в любой момент по собственному желанию, согласно ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. Вам необходимо направить заявление о расторжении договора по собственному желанию на юридический адрес ООО.

Это лучший ответ

Доброе утро Валентина Семёновна.

С точки зрения трудового законодательства увольнение директора по его инициативе осуществляется в целом по тем же нормам, что и освобождение от должности любого другого сотрудника предприятия.

То есть руководитель фирмы вправе, написав заявление по собственному желанию и отработав положенный срок (30 дней согласно ст. 280 ТК РФ, и это один из аспектов различия норм ТК РФ, регулирующих правоотношения с участием руководителей и рядовых работников организации), вправе перестать выполнять свои трудовые обязанности. Согласия учредителей фирмы здесь не требуется.