Как поменять фамилию ребенку, если у него другая фамилия и отец не присутствовал в браке? Требуется ли согласие отца?

• г. Назарово

У меня с моим ребенком разные фамилии. С отцом ребенка в браке не были, ребенок записан на него. Скажите пожалуйста могу ли я поменять ребенку фамилию на свою? Требуется ли для этого согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Чтобы сменить фамилию вашему ребенку, вам придется обратиться с заявлением в органы опеки по месту вашего жительства. В этом заявлении вы должны указать причины и мотивы вашего желания изменить данные в свидетельстве о рождении вашего ребенка. Заявление будут рассматривать в течение месяца. После того, как вы получите разрешение органов опеки, вы направляетесь в ЗАГС, оплатив предварительно госпошлину и собрав необходимые документы. Там вы снова оформляете заявление, которое также должно быть рассмотрено в течение месяца. В случае если ЗАГС вынесет положительное решение, то ваш ребенок получит новое свидетельство о рождении с желаемой вам и ему фамилией. Если в смене фамилии вам откажут, то вы можете обратиться в суд для обжалования этого решения.