Как поменять фамилию ребенка, если родители не состоят в браке?

• г. Севастополь

В браке не состояли, но ребенок записан на отца, получается, что у нас разные фамилии. Могу ли я каким нибудь образом поменять фамилию ребенку на свою и нужно ли для этого согласие отца? Можно ли, как говорится, "втихую" поменять фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ТОЛЬКО с согласия отца

УДАЧИ ВАМ

Добрый день,

Только с согласия обоих родителей допустимо.

Можно и без согласия второго родителя, при следующих обстоятельствах:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (ч.2 ст.59 СК РФ)