Снег с здания повредил частный автомобиль - потерпевший подает иск в суд
398₽ VIP

• г. Салехард

С моего здания при резком потеплении сошёл снег и повредил припаркованный частный автомобиль. Машину припарковали в 22.00 часов, парковки в данном месте нет, рабочее время организаций в данном здании закончилось в 20.00 часов. Потерпевшая сторона никакого отношения к данному зданию не имеет. (подает иск в суд)-мои действия.

Ответы на вопрос (10):

ваши действия-на основании стст55 и 56 ГПК РФ подать мотививированные возражения на искв возражениях обосновать отсутствие вашей вины Когда будет суд на основании ст55 ГПК РФ предоставить суду доказательства отсутствиея вашей виныМожете приглашать свидетелей которые подтвердят вашу позицию

Нужно писать возражение на исковое заявление. Ссылаться на то, что на этом месте отсутствует парковка. Поэтому владелец авто сам виноват, поскольку поставил автомобиль в неположенном месте. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Иначе могут взыскать по статье 1064.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уважаемый Владимир г.Салехард !

Согласно ст.15 ГК РФ

ч.1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённого ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ч.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Тем самым, к вашему сожалению в вашем случае вам как Собственнику здания придётся возмещать ущерб причинённый данному автомобилю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2016г

Добрый день!

Предоставьте отзыв на исковое с изложением своей позиции. Отзыв подается с учетом Статьи 149 ГПК РФ в подпункте 2 части 2. В Вашем случае ущерб должен быть взыскан с собственника здания на котором лежит ответственность за очистку снега.

Ваши действия- отзыв на иск- ст131 Гпк РФ

Это они на основании ст56 Гпк РФ должны доказать основание и предмет и сумму иска

Там нет парковки- вы и убирать не обязаны

Здравствуйте.

Если у Вас нет договора на обслуживание Вашего здания с третьим лицом, в том числе и по уборке снега, то ответственность нести будете Вы, статьи 15 и 1064 ГК РФ. Единственное, что Вы можете предпринять в ходе судебного разбирательства, это снизить размер ущерба путем проведения своей независимой технической экспертизы причиненного ущерба чужому имуществу.

Если на прилегающей территории к Вашему зданию установлены запрещающие знаки - посторонним въезд запрещен, стоянка запрещена, то Ваша вина исключена.

Здравствуйте, Владимир!.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно п. 1 ст. 15 Кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанность очищать кровлю от снега также предусмотрена Правилами

БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

Согласно п.14 Раздела 12

Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищного фонда, правообладатели зданий, строений, сооружений обязаны очищать крыши домов, зданий, строений, сооружений (кроме крыш с шиферным покрытием) и водосточные трубы от снега и льда. При этом работы должны производиться по мере необходимости в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности, во избежание несчастных случаев с пешеходами, повреждения телефонных, электрических и осветительных проводов, фонарей, уличного освещения, зеленых насаждений и других сооружений. Снег и лед, сброшенные с крыш на проезды, проходы тротуары, должны быть немедленно вывезены организацией (лицом), организовавшей очистку крыши.

Таким образом, судом будет вынесено решение о взыскании в пользу потерпевшего компенсации вреда причиненного сходом снега с кровли. При этом не будет иметь значения, что парковки в этом месте нет.

Кроме компенсации вреда суд с Вас взыщет судебные расходы (расходы на оплату госпошлины, представителя, экспертизы)

Поэтому в Вашем случае лучший вариант - договориться с потерпевшей стороной о возмещении вреда без суда, в этом случае Вы не понесете расходов на суд.

Вы или Ваш адвокат в соответствии со ст.56 ГПК РФ направить в суд письменные мотивированные возражения против иска.

Можете заявить в суд ходатайства о направлении судом запросов в страховые организации о том, была ли у собственника автомобиля страховка КАСКО, не получал ли он по этому факты выплаты, обращался ли в ГИБДД, в иные организации - о том, кто собственник земельного участка, на котором стоял автомобиль, о привлечении третьих лиц - города, запросов в ГИБДД - нарушены ли собственником автомобиля ПДД, представить в суд документы о том, что рабочее время окончилось в 20 час. и т.п.

Ищите представителя для участия в судебных разбирательствах.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке".

И не признавать исковые требования, указывая на беспечность владельца транспортного средства.

Поскольку парковки данном месте нет.

Виноват истец.

Ст. 1064 в пункте 2 указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Подать возражения на иск и привести доводы об отсутствии своей вины - напр, документы, подтверждающие, что уборку снега с крыши осуществляют 3 лица по договору. ст. 1064 гк рф., ст. 56 гпк рф. Вправе ссылаться на грубую неосторожность потерпевшего.