Подача налоговой декларации при покупке квартиры в ипотеку - как сохранить интересы продавца и получить вычет по процентам
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрел квартиру в ипотеку. Т.к. у продавца она была в собственности менее 3 лет, то стоимость квартиры по договору составила 990 000 рублей, а остальная сумма легла на неотделимые улучшения. Так же на руках у меня 2 расписки (990 000 и остальная часть). При подаче 3 НДФЛ на налоговый вычет от стоимости квартиры и по процентам по ипотеке налоговая затребовала расписку. Правильно ли я понимаю, что должен сдать только расписку на 990000, чтобы не подставить продавца? В вычете по процентам не откажут в таком случае?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, правильно понимаете. Сдать расписку надо на 990 т.р. (ст. 220 НК РФ). Вторая расписка по сути между Вами. Вычет она не увеличит. По процентам Вам не откажут.

Да, Вы должны предоставить расписку на сумму, которая указана в договоре.

Вы можете представить первую расписку по сумме в договоре.

Вычет регулируется ст.220 НК РФ.