Необходимость заключения договора пожертвования в некоммерческой организации - альтернативные документы и отсутствие суммы пожертвования

• г. Сочи

Обязательно ли нужно заключать договор пожертвования в некоммерческой организации, если необязательно, то на какой документ можно сослаться и на какой документ можно сослаться если в договоре не прописывается сумма пожертвования?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами при налогообложении прибыли.

Согласно п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в рамках налогового законодательства понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В связи с тем что нормами ст. 128 ГК РФ наличные деньги и безналичные денежные средства относятся к объектам гражданских прав, в целях налогообложения прибыли денежные средства признаются имуществом.

Исходя из положений п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления, в том числе поступившие от других организаций и использованные получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием является дарение вещи или права в общеполезных целях. Они могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) благотворительной деятельностью является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительная деятельность осуществляется в том числе в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуац

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мы некоммерческая организация, обязательно ли нужно заключать договор пожертвования если жертвователь пожелал внести пожертвования и на какой документ можно сослаться, где речь идет о том, что договор заключать необязательно и если в договор нельзя прописывать сумму пожертвования на кокой документ ссылаться в этом случае? Спасибо.

В детском саду предложили заключить договор безвозмездного пожертвования. Корректен ли следующий текст договора:

1. В случае отказа Жертвователя от дальнейших пожертвований в пользу Учреждения настоящий договор считается автоматически прекращенным по истечении шести месяцев с момента последнего пожертвования.

В договоре указывается конкретное пожертвование в денежных единицах. Корректно ли наличие такого пункта в договоре?

Как заключить договор. Нашей организации жертвуют деньги на приобретение оборудования, но фактически эти деньги нам на счет не попадают. Выплата пожертвования производится со счета жертвователя путем оплаты счетов поставщиков одаряемого. Т.е. оплачивать товар за покупателя (нас) будет другая организация. Возможно ли вообще заключать договор купли-продажи с такой формулировкой, как в договоре пожертвования (о плательщике)? Это может быть двухсторонний договор? И как по такому договору отчитываться в рамках 223-ФЗ? Скиньте, пожалуйста, образец такого договора купли-продажи, если есть.

Обязательно ли нужно заключать договор с родителями о добровольном пожертвовании или если родитель желает внести пожертвования на счет учреждения. То просто перечисляет деньги на счет и все?

При заключении договора о пожертвованиях между АО «Усадьба» и Артистическим центром города «Новый век» (некоммерческой организацией) жертвователь принял обязательство (обещание) ежемесячно выплачивать денежную сумму, эквивалентную 2 тыс. долл. США (по официальному курсу) для полдержания развития культуры города.

При подписании договора возникли разногласия: Артистический центр требовал включить в договор условие о правопреемстве по договору, так как в ближайшее время предполагалась реорганизация «Центра» в коммерческую организацию — общество с ограниченной ответственностью. Жертвователь считал требования незаконными.

Правомерны ли требования Артистического центра? Допустимо ли правопреемство при обещании пожертвования? Допустимо ли пожертвование в отношениях между коммерческими организациями?

Хочу заключить договор на выполнение ремонтно-отделочных работ. Нашла строительную организацию. В договоре прописывается, что работы будет выполнять индивидуальный предприниматель, а не организация. Имеет ли право И.П. заключать договор на ремонтно-отделочные работы? Елена.

По договору простого товарищества частное лицо выступает инвестором организации. По истечении срока договора огранизация обязуется вернуть частному лицу всу сумму инвестиций.

Вопрос: Если договор беспроцентный, облагается ли возвращенная сумма подоходным налогом? И имеем ли мы право заключать безпроцентный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, некоммерческая общественная организация хочет заключить договор на изготовление бюста и постамента. Сумма договора 759913 руб. Имеет ли право организация заключать на такую сумму договора? Бывают ли ограничения по сумме? Спасибо.

По договору: Предоставлять информацию о всех соисполнителях, заключивших договор или договоры с Исполнителем, а также копию заключенного договора (договоров). Указанная информация и копия договора (договоров) предоставляется Заказчику Исполнителем в течение десяти дней с момента заключения им договора (договоров) с соисполнителем;

Заказчик требует с подписью соисполнителя, обязательно ли нужна подпись, если согласовано устно и соисполнитель ознакомлен с документами. Какой можно прикрепить пункт что подпись необязательна? Заключенный договор это не значит что подписанный договор? Благодарю заранее!

Добрый день. Скажите пожалуйста, если члены общественной организации собрали личные средства на пожертвование детскому дому (есть договор пожертвования, акты приема передачи) должна ли организация платить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение