Вопрос о заключении договора пожертвования для некоммерческой организации и возможности указания суммы пожертвования.

• г. Калининская

Скажите пожалуйста, мы некоммерческая организация, обязательно ли нужно заключать договор пожертвования если жертвователь пожелал внести пожертвования и на какой документ можно сослаться, где речь идет о том, что договор заключать необязательно и если в договор нельзя прописывать сумму пожертвования на кокой документ ссылаться в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, скажите пожалуйста, мы некоммерческая организация,

Помимо юриста, как видно, у вас еще нет и бухгалтера, который и должен вам все разъяснить.

И в догонку - на сайте Минюста РФ для НКО специально размещен раздел "В помощь НКО" .

Читиайте ФЗ "О бух.учете" для начала.

Добрый день,

Посмотрите Гражданский кодекс, часть вторая. Раздел в отношении дарения. Есть отдельная статья про пожертвования. Но нужно ознакомиться со всем разделом, так как положения про договор дарения применяются к пожертвованиям.

Договор заключать не обязательно, если сумма небольшая, до 3 000 руб.

Если Вы заключаете договор, то в нём обязательно должна быть прописана сумма пожертвования.