Влияние непогашенного кредита сестры на мою кредитную историю и возможности трудоустройства - обзор правовой ситуации

• г. Иркутск

Сестра взяла кредит после продолжительного времени оплаты потеряла работу и теперь не может платить. Сменила номер телефона. Когда оформляла кредит оставила мой номер телефона как один из контактных. Теперь мне звонят из банка каждый день по несколько раз, пугают что ёё неоплата повлияет и на мою кредитеную историю и может повлиять на моё трудоустройство, если я захочу сменить место работы. Вопрос 1 - повлияет ли плохая кредитная история на мою кредитную историю? И вопрос 2 - можно ли каким либо способом сделать так чтобы эти звонки прекратились? Как законом квалифицируются эти каждодневные звонки?

Ответы на вопрос (3):

На вашу кредитную историю это никак не повлияет. Вам нужно написать жалобу в роскомнадзор, т.к. используют ваши персональные данные, на использование которых вы согласие не давали

А если они говорят что звонки прекратятся только тогда, когда я найду сестру и скажу ей чтобы она связалась с банком и начала оплачивать свои долги? Я с сестрой не общаюсь уже около двух лет. Это уже похоже на шантаж какой то и это должно уже как то квалифицироваться административным или уголовным кодексом РФ

Пишите заявление в полицию и роскомнадзор, если звонят работники банка, то можно обратиться в управление ЦБ по региону.