Получит ли пенсионер довольствие и возможность учёта в ФЗН при уходе по соглашению сторон?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Может ли пенсионер уволенный по соглашению сторон стать на учет в фонд занятости населения и если да то получит он денежное довольствие о предприятия где он работал на время поиска новой работы.

Ответы на вопрос (3):

Такую выплату в вашем случае можно получить только если об этом говорится в соглашении сторон об увольнении - ст. 78 ТК РФ. Встать на учет как ищущий работу пенсионер может.

Органы службы занятости не располагают достаточными основаниями для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка - но только при сокращении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте. Денежное довольствие возможно получать только при ликвидации и сокращении. По соглашению сторон такие выплаты ТК РФ не предусмотрены

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Встать на учет в центр занятости может и пенсионер , но не в качестве безработного , поскольку считается социально защищенным , получая пенсию, а в качестве ищущего работу. При увольнении по соглашению сторон трудовое законодательство не предусматривает никаких обязательных выходных пособий согласно ст. 178 ТК РФ . Денежная компенсация при увольнении по соглашению может быть предусмотрена самим соглашением о расторжении либо на основании положений коллективного договора ее предусматривающих, либо в силу достигнутой договоренности.