Можно ли переоформить квартиру в доме, предназначенном для сноса, по дарственной на другого человека?

• г. Иваново

Дайте пожайлуста консультацию по следующему вопросу. Имеется квартира, собственником которой является муж, Дом подлежит сносу, но некаких официальных бумаг не приходило. А вопрос следующий: можно ли квартиру в данном доме переоформить по дарственной на другого человека, т.е. не запрещаются какие-либо операции с недвижимостью в домах, которые подлежат сносу. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся! Не запрещаются. Собственник квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, обменять) как до, так и после признания дома аварийным и подлежащим сносу.

П. 5 ст. 32 ЖК РФ: Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Законодательные ограничения установлены только для жилых помещений по договорам социального найма (неприватизированных квартир), например, не допускается обмен между нанимателями жилых помещений.