Незаконное предпринимательство - Является ли деятельность по цессии по ДТП незаконным?

• г. Владивосток

Вопрос следующего характера. Если физическое лицо (цессионарий) заключает договора цессии по ДТП (выкупает право требования возмещения со страховых компаний ущерба) и в судебном порядке взыскивает в свою пользу страховое возмещение плюс штрафы и неустойки. Будет ли такой вид деятельности являться незаконным предпринимательством? При условии сумма по договору цессии за переуступленное право равна сумме ущерба от ДТП, т.е. Цессионарий дал 100 рублей и 100 рублей в суде просит вернуть, а со штрафных санкций взысканных со страховой компании Физ лицо (цессионарий) оплачивает налог 13%.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Право на получение страховки имеет лицо, вписанное в страховку в качестве выгодоприобретателя. Переуступить можно только сумму долга, но тогда страховая компания откажет в выплате.

Уважаемые юристы перед тем как писать ответ посмотрите хотя бы судебную практику. Комментарий относится к первому ответу.