Как вести себя и что говорить, если остановили с тонировкой, чтобы всё было по закону с обоих сторон!?

• г. Сарапул

Как вести себя и что говорить, если остановили с тонировкой, чтобы всё было по закону с обоих сторон!?

Ответы на вопрос (1):

Вас останавливает ИДПС, выйдете из машины, узнайте причину остановки. Естественно вам сообщат о том, что у вас тонировка не по ГОСТУ, а это карается штрафом в 500 р (Предписания и требования незаконны в отношении физических лиц, кроме случаев когда их выдает Главный государственный инспектор, который сидит в теплом кабинете и на дороге его встретить крайне тяжело, если все таки выписывают предписание ни в коем случае не подписывайте его НИГДЕ! , кроме как после своего объяснения: «Требуется квалифицированная юридическая помощь и время на поиск компетентного специалиста» , на месте устранить тонировку требовать они не имеют права, т. к. вы не умеете этого делать и не хотите портить стекло!) . Далее предлагаете ИДПСу доказать, что ваш авто действительно затонирован не по ГОСТу, он, естественно предлагает замерить уровень светопропускания прибором. Итак, мы начинаем:

1. Просим показать паспорт (сертификат) прибора – в нём должна быть указана погрешность прибора, у большинства из них (применяются в основном три вида) погрешность составляет 5% — это нарушение процедуры проверки светопропускания стёкол, т. к. по ГОСТ прибор должен иметь погрешность не более 2%. Пишем это в протокол и указываем, что проверка проведена прибором не соответствующим требованиям (номер ГОСТа – в поиске)

2. Обращаем внимание на процедуру проверки – сначала обязаны прибор отъюстировать на прозрачном стекле, показать вам результат (не должен равняться 100% светопропускания на прозрачном стекле!) , затем провести замер светопропускания в трёх точках каждого элемента испытаний. Любое нарушение данной методики указываем в протоколе и пишем о недействительности результатов измерения в связи с нарушением ГОСТ 27902-88 (Для верности процедуру замера можно снимать на камеру)

Даже если прибор «тот» , процедура проверки соблюдена – остаётся ссылка на ГОСТ 27902-88, а именно на его нарушение из-за несоответствия условий замера его требованиям (уточнять не нужно, в любом случае нет идеальных условий замера на стационарных постах, вне постов или их невозможно доказать, температура, влажность и давление нам в помощь) . Чтобы быть более конкретными объясняем ИДПСу, что замерять на улице светопропускание прибором (пусть даже в его инструкции говорится о его работе при температуре -100 +100) можно лишь:

— при температуре от +15 до +25,

— при условии, что в это время влажность не выходит за рамки от 40% до 80%,

— давление воздуха от 86 до 106 кПа.

Прибор может "работать" и при зимних температурах, и что? По ГОСТ 27902-88 показания его не законные, так как противоречат ГОСТ!

Получается, что ИДПС должен так же, кроме документов о проверке прибора замера предоставить термометр, барометр и измеритель влажности воздуха, так же проверенные и с документами, подтверждающими это! (А так же микрометр для замера толщины стёкол) .

Понятно, что осенью-зимой-весной вообще не законно получается делать замеры на улице, при температуре ниже +15, остановив машину!

Но если ИДПС уже нарушил всё это, то рекомендуется писать в протоколе:

"С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88. Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5)С, фактическая температура воздуха составила ___ град. Замеры на соответствие давления от 86 до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились".