1. Наказание за нахождение в заповеднике без отмеченных границ - правомерное?\n2. Что делать с судом в случае неуплаты штрафа вовремя?

• г. Санкт-Петербург

В июле 2015 года был на рыбалке на Ладожском озере. Выходил на лодке из д. Сторожно в сторну Карелии и двигаясь на расстоянии 1.5-2.5 км от берега был осановлен инспектором Нижне-Свирского заповедника. Был составлен протокол о том что я нахожусь на территории данного заповедника, на мой вопрос: а где отмечена граница на данной акватории, какие нибудь опозновательные знаки или вешки, или буи-в ответ он только развел руками. Сказал что за это меня на первый раз предупредят, и поэтому на разбор этого нарушения можно не ездить (а это 300 км в одну сторону), ты только подпиши что согласен на рассмотрение в твое отсутствие, ну я дурак, и подписал.

11.01.16 телефонограмма из департамента по природо пользованию о том что у меня не оплачен штраф 3500 р, за нахождение на территории заповедника, и на мои доводы о том, что граница заповедника на акватории Ладожского озера никак не обозначена сотрудник департамента никак не отриагировал.

Через две недели с зарплатной карты списали эти 3500 р.

А 01.03.16 звонят из канцелярии судьи и говорят что на меня заведено административное дело по поводу неуплаты штрафа вовремя, приезжайте сегодня на рассмотрение. Я отвечаю, что я на работе (работаю сутками) , а они-ну значит рассмотрим дело без вас.

Вопрос 1.

Правомерно ли наказание за нахождение в заповеднике, если границы заповедника на местности не отмечены?

Вопрос 2.

А что с судом то делать?

За все время не было ни одного письма ни от кого.

Ответы на вопрос (1):

Инспектор вас развел, считайте, что это плата за науку. Суд выполнил обязанность и известил вас о заседании, а дальше ваша забота - вы можете написать возражения и подать их по почте, можете нанять юриста и пр. Скорее всего, вам придет еще один штраф - в государстве заканчиваются деньги и вот так пополняется бюджет, не вы первый, не вы последний. Работа юриста будет стоить дороже этих штрафов, так что не знаю, чем еще вам помочь. На будущее - всегда пишите возражения и не соглашайтесь с тем, что вам предъявляют.