Неподписание ипотечного кредита - следует ли квалифицировать как уклонение от подписания основного договора купли-продажи недвижимости?
199₽ VIP

• г. Калининград

Может ли неподписание ипотечного кредита со стороны кредитуемого на основании cт. 421 ГК РФ (некоторые пункты ипотечного договора не устроили кредитуемого) квалифицироваться судом как уклонение от подписания основного договора купли-продажи недвижимости и как следствие невозврат продавцом суммы задатка по предварительному договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может. Кредитный договор (или договор ипотеки) никак к предварительному договору купли-продажи не относится (ст. 429 ГК РФ), имущество может приобретаться и без взятия кредита. А вот если лицо откажется от подписания договора купли-продажи, тогда и можно заявлять об уклонении

Нет не могут. Ст. 421 ГК РФ говорит о свободе договора. Потому так квалифицироваться ничего не будет. Это проблемы того кому не выдали кредит.

Нет, не может, так как в данном случае договор ипотеки не является предварительным по основанию к договору купли-продажи

Согласно п.5 ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Нет, такие действия при отказе подписать кредитный договор с залогом недвижимости (ипотека) не квалифицируются отказом от подписания основного договора купли-продажи недвижимости.

Это две разных сделки.

Ст. 420 ГК РФ их различает.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

У Вас два договора, не считая предварительного.

Могут рассматриваться как невозможность исполнения по вине покупателя, что влечет потерю им задатка. (если покупатель не готов платить иным способом).

.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ ">>>"

""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.