Скажите пожалуйста могу ли я проживать на жилплощади бывшего мужа, если там прописан наш несовершеннолетний ребёнок?

• г. Коломна

Скажите пожалуйста могу ли я проживать на жилплощади бывшего мужа, если там прописан наш несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Без согласия всех собственников не имеете права.

Здравствуйте.

Все зависит кто собственник квартиры, проживали вы до этого в ней и т.д., когда был развод, с кем суд определил проживания ребенка?

Поэтому для правового анализа вашей ситуации необходимо уточнить все эти вопросы и ознакомиться с документами.

Жанна!

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В силу ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Да, можете, но скорее всего получится только в судебном порядке (признать право пользования квартирой и т.д.).

Без согласия всех собственников (если квартира в собственности) либо всех зарегистрированных (если квартира муниципальная) не можете.