Как избежать судимости после кражи сумки в торговом центре?
199₽ VIP

• г. Москва

Был в крупном торговом центре, зашел в магазин увидел сумку ну черт попутал на ней висела зашита и болтылялась на соплях, оторвал ее повесил сумку на плечё и вышел, на выходе остановила охрана, пошли с ними в подсобное помещение магазин написал на меня заявление, ходил в магазин 3 дня предлогал сумму в 10 раз этой сумки, цена сумки 4700, возможно в раздевалке стояли камеры они нашли зашиту в кабинке, такой вопрос как можно выйти из этой ситуации без судимости, ходил к 5 адвокатом, несут чушь кто говорит бери всю вину на себя через 30 статью, итд.

Ответы на вопрос (9):

у вас очевидное правонарушение, адвокаты где-то и правы, но в любом случае вину должны доказать органы следствия- ст. 14 УПК

Это лучший ответ

Показаний пока не давайте (ст. 51 Конституции РФ). Найдите адвоката который будет представлять Ваши интересы. Чушь на самом деле они не несут. На кого вы вы вину хотите переложить? Это кража (ст. 158 УК РФ)

Прекратить уголовное преследование по данным статьям. УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УПК РФ, Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке?

Применение ст. 30 УК РФ означает, что преступление не оконченное, это уже усматривает суд.

А в силу того, что преступление не было окончено, то ответственность за него не наступит, так как в соответствии со ст. 30 УК РФ Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Грабеж относится к преступлением средней тяжести, поэтому реальный срок в этом случае вы не получите.

Вину не следует брать на себя, как раз наоборот, укажите что не собирались совершить кражу сумки а хотели ее купить, просто задумались. отвлеклись телефонным звонком и пр. и поэтому не рассчитались. Помните о презумпции невиновности, означающей что никто не может быть признан виновным в совершении уголовного преступления, пока его вина не будет доказана в судебном порядке.

Я поняла, почему ответы адвокатов Вы называете чушью. Потому что они Вас не устраивают. Тоже хотела бы добавить ложку дегтя в бочку меда, которую Вам своими ответами дали юристы. Есть такое понятие как "судебная практика". Так вот, сегодня судебная практика такова, что дела за примирением сторон НЕ ПРЕКРАЩАЮТ. Поскольку прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании ст. 76 Уголовного кодекса РФ и ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ - это ПРАВО суда , (следователя, дознавателя) , но не обязанность. То, что дело не будет прекращено в ходе следствия (дознания) - это 150 %, опять же сложившейся практике- "каждое дело должно дойти до суда". То, что Ваше дело прекратят в суде - 10 % из 100. Опять же - судебная практика - "за каждое преступление должно быть наказание" ("политика" прокуратуры и государства). При разрешении ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд выясняет мнения сторон, в том числе мнение гособвинителя, который ВСЕГДА против прекращения. Еще лет 5-7 назад прекращали почти все дела, которые подпадали под данную категорию (статья 76 УК РФ). Сегодня - нет. В Вашем же случае, еще и потерпевший не согласен. Это тоже - ЕГО право. И тоже - редко сегодня большие торговые центры идут на примирение. Покольку таких краж у них в день очень много, вот и вымещают зло на попавшихся. Я не знаю, как в Москве, но в моем регионе по пальцам можно пересчитать уголовные дела прекращенные за примирением сторон. Поэтому , не нужно верить сладким песням юристов, которые не были ни в одном уголовном судопроизводстве, и уже тем более не знаю судебную практику. Далее, также хотелось бы Вам ответить, что даже если уголовное дело будет прекращено за примирением сторон (в чем Вам может помочь только грамотный и опытный адвокат), прекращение уголовного дела по данному основанию не является реабилитирующим и сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон ВСЕГДА будут в базе данных.

На примерение они не идут категорически!

Значит настроены решительно на суд. Потом и подадут на Вас еще гражданский иск о возмещения материального ущерба и морального вреда. Вы с кем ведете переговоры?

С начальником безопасности магазина,и его замом,они сказали и в суде не будут мерится политика магазина такова говорят.

Я Вас узнала, я один из тех 5 адвокатов, к которым Вы ходили и которые "несут чушь", по-Вашему . Дорогой Алексей , может быть мы несем чушь, но мы работаем не первый год, и не только здесь на сайте, мы практикуем по таким делам, в том числе, и не один год, и не два. В месяц несколько таких дел у нас потоком идут. В моей практике были случаи примирения с магазинами, тогда судимости не будет.

Вы хотите, чтобы потерпевший забрал заявление уже сейчас. Не заберет. Если он попытается сделать это, будет привлечен за ложный донос по ст.306 УК РФ . Вы можете отмечать лучшими ответы юристов, напевающих сладкие песни (кстати, чтоб Вы знали на будущее- юристы уголовные дела не ведут хотя бы потому, что не являются адвокатами:)), но это не поможет Вам выбраться из той ситуации, в которой Вы оказались.

Вам не на сайте нужно искать помощи, а работать и добиваться примирения и прекращения дела на основании ст.25 УПК РФ . Это на стадии дознания не произойдет. Я Вам уже говорила и 4 адвоката, к которым Вы ходили, наверняка, сказали тоже самое. Это может произойти в суде. Разницы для Вас никакой- судимости у Вас не будет, если дело прекратят. Случится примирение до суда или во время суда- никакого значения не имеет. Оно случится или оно не случится. Вот и все.