Мама-опекунка столкнулась с тяжелым кредитным бременем - возможно ли расторгнуть договор с банком?

• г. Нерехта

Мама взяла кредит в банке на 100 тысяч рублей (уговорила родственница), должна отдать около 245 тысяч рублей. Выплачивает уже больше двух лет, при этом на жизнь остаются крохи.

Ситуация усугубилась тем, что в прошлом году умерла старшая сестра и теперь мама является опекуном своей внучки. Поэтому материальное положение сейчас тяжёлое. Пособие, которое получает мама как опекун не может рассматриваться как источник дохода, так как она обязана тратить его на внучку и отчитываться перед органами опеки.

Подскажите, есть ли возможность выиграть дело в суде о расторжении договора с банком и прекращении платежей. Осталось платить чуть больше года. Полагаю, что за 2,5 года основная сумма кредита погашена (надо уточнить, так как узнала о кредите недавно).

Сам договор ещё не читала, но судя по итоговой сумме, есть какие-то скрытые проценты.

Может ли быть тяжёлое материальное положение, неспособность платить по кредиту, содержащего кабальные условия служить достаточным основанием для подачи искового заявления? Оцените, пожалуйста, перспективу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете написать заявление в банк о реструктуризации долга на период трудного материального положения.