Мужу, обвиненному в краже, дали 10 суток ареста и принудительное лечение - будут ли его отпускать?
199₽ VIP

• г. Евпатория

Мужа обвинили в краже телефона. Хотя телефон он нашел. Я тому свидетель. На следующий день за ним приехали опера и забрали на сутки. По истечению суток муж позвонил и сообщил что в анализах обнаружили наркотики. Состоялся суд дали 10 суток ареста и принудительное лечение. Обязаны ли его отпустить по истечении 10 суток.

Ответы на вопрос (3):

Да, его отпустят.Поскольку нет решения суда о принудительном лечении от наркомании.Ст. 247 КАС РФ указывает:"1. По правилам настоящей главы подлежат рассмотрению административные дела:1) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке;2) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;3) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, если федеральным законом предусмотрен судебный порядок рассмотрения соответствующих требований."Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.Которого нет в Вашем случае.А по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да обязаны. Согласно ст 29.10 КоАП РФ При назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в постановлении по делу об административном правонарушении судья устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте. Вы же сами и ответили на вопрос: суд состоялся, 10 суток ареста и принудительное лечение от алкоголизма. Статья 247 КАС РФ.

1) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке;

2) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

Что касается кражи: ст.158 УК РФ, то тут надо разбираться. Возможно, что дело по 158 УК уже возбудили. К административному делу оно не имеет никакого отношения. Это уголовное дело.

Вряд-ли его отпустят после отбытия ареста. Сразу направят в НД для лечения.