Суд первой инстанции отказал в проведении экспертизы о низкой оценке недвижимости, предлагаемой на публичных торгах

• г. Москва

Суд первой инстанции принял решение о продаже недвижимости с публичных торгов. При этом объекты недвижимости изрядно недооценены. Можно ли будет подать доказательства низкой оценки (экспертизу) в апелляционный суд? Судья первой инстанции отклонил устное ходатайство о назначении экспертизы и не согласился отложить дело.

Ответы на вопрос (5):

Суд установил изначальную стоимость,что совершенно не означает,что ваша квартира уйдет по этой цене. На торгах она еще снизится в цене. Смысла не вижу обжаловать решение суда в части стоимости. И потом,если она была предметом залога,например,то у нее была установлена залоговая стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Если суд первой инстанции отклонил ходатайство о Назначение экспертизы, вы можете заявить данное ходатайство в апелляционной инстанции

Спросить
Пожаловаться

Можно ходатайствовать об экспертизе, если это внесено в протокол (что заявляли такое же ходатайство в 1-й инстанции).

Спросить
Пожаловаться

Наталья, а Вы уверены, что переоценка недвижимости будет выгодной для Вас сейчас?! Может быть поискать другие более веские основания для апелляции...Ведь апелляция это Ваш практически последний шанс...Обратитесь за консультацией сразу к нескольким юристам для изучения всех аспектов Вашего дела, глядишь, и обнаружите более веские, серьезные основания для обжалования. Стоить это будет не так много, но зато шансы на обжалование увеличатся в разы....А оспаривание цены, не отменит обращения взыскания и продажу на торгах...

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда. Обязательно, как можно быстрее получите протокол заседания, и если в нем не написано, что Вы ходатайствовали - пишите замечания на протокол.

Спросить
Пожаловаться

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Написал апелляционную жалобу на решение районного суда первой инстанции по гражданскому делу. Приложил дополнительные доказательства медицинского характера. В первой инстанции была проведена комиссионная судебная медицинская экспертиза.

Суд апелляционной инстанции эти доказательства принял и отправил для ознакомления ответчикам. Заседание отложил.

Вопрос: имею я право по закону подать ходатайство в суд апелляционной инстанции о назначении дополнительной судебной экспертизы?

По экспертизе

Судом первой инстанции рассмотрено мое дело в рамках ГПК в исковых требованиях я не заявлял в заседании заявил ходатайство на экспертизу суд отклонил готовлюсь к апелляции могу заявить в апелляционной жалобе на решение суда удовлетворить мли требований о назначении экспертизы если да то на какую ст ГПК можно сослаться.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Ответчик написал ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы и предложил определённую экспертизу. Суд согласился на это предложение, я против экспертизы ответчика и предложила (устно) судье выбрать суду. На что судья приняла решение ответчика. Могу ли я как то отказаться от экспертизы ответчика и потребовать от суда выбрать экспертизу судом.

Если ходатайство на проведение судебной экспертизы недвижимого имущества было заявлено в УСТНОЙ форме и было отклонено судьей первой инстанции, а также УСТНАЯ просьба об отложении дела для сбора доказательств была отклонена и не отражена в протоколе, могу ли я подать в суд второй инстанции результаты независимой оценки имущества. Примет ли апелляционный суд эти доказательства, если я не смогла предоставить их в суд первой инстанции так как судья приняла решение в этом же заседании? Может ли апелляционный суд вернуть дело на доработку?

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

Я ответчик по гражданскому делу ЗОЗПП взыскание стоимости устранения недостатков квартиры.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

И тут Истец ходатайствует о назначении повторной экспертизы.

Суд взял перерыв.

Подскажите какие шансы того, что ходатайство о назначении судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции будет удовлетворено, с учетом того, что Истцу в суде первой инстанции было предложено ходатайствовать о назначении экспертизы и он данным правом не воспользовался и отказался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции было заявлено ходатайство о проведении экспертизы рыночной оценки оборудования, но суд не удовлетворил данное ходатайство (вместо этого судья предложила провести оценку своими силами). Апелляционная инстанция также

отказала в проведении экспертизы. Можно ли обратиться в кассационную инстанцию с ходатайством о проведении экспертизы?

В настоящее время судимся с лизинговой компанией. Суд первой инстанции принял решение о взыскании с лизинговой компании неосновательного обогащения, но мы не согласны с суммой, она в 3 раза меньше заявленной. В ходе разбирательства была проведена судебно-оценочная экспертиза по ходатайству Истца и повторная экспертиза по ходатайству Ответчика, обе суд не признал достоверными и обоснованными. Мы (Истец) просили суд назначить ещё одну повторную экспертизу, суд не удовлетворил наше ходатайство и принял решение. Решение в законную силу ещё не вступило. Вопрос, можем ли мы подать апелляционную жалобу и попросить апелляционный суд провести судебно-оценочную экспертизу? Если да, может ли апелляционный суд пересмотреть решение суда первой инстанции исходя из результатов назначенной по нашему заявлению ещё одной экспертизы? Или в полномочия апелляционной инстанции входит либо отмена решения суда первой инстанции и направление дела опять в первую инстанцию, либо оставление решения первой инстанции без изменения? И затягивать процесс не хочется бесконечно, итак уже год судимся, но и с суммой неосновательного обогащения в корне не согласны...

Спасибо.

Была проведена экспертиза ДНК на отцовство по результатам которой я не являюсь отцом. С решением не согласен, была проведена еще одна экспертиза (вне суда) ,по результатам которой я на 99.9% являюсь отцом. Суд мое ходатайство о назначении повторной экспертизы отклонил. Лабораторную экспертизу во внимание не приняли. Есть ли у меня шансы, что апелляционный суд назначит повторную экспертизу и удовлетворит мое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение