Муж, виновности которого не доказали, судится о выплате морального и материального вреда после смерти погибшего пьяным человеком. Возможно ли подать встречный иск на уменьшение требований?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году мужу под машину бросился пьяный человек, он скончался на месте. Мужа признали не виновным, но супруга погибшего подала иск о выплате ей мор. вреда (присудили 500000) и ежемесячные платежи на ее двух детей. (по 3500 тысячи ежемесячно) Муж платит как может, с работы удерживают сумму в часть основного долга. Есть долг по ежемесячным платежам. На днях получили суд. повестку о том, что она хочет проиндексировать ден. ср-ва. Старшему ребенку в марте исполняется 18 лет, на него выплаты прекращаются, если в решении суда прописано до совершеннолетия, я правильно понимаю? И возможно ли нам подать встречный иск на уменьшение морального вреда и сумм по ежемесячным платежам, т.к. у нас ребенок (3 года) и я не работаю (не в декрете)? Спасибо за ответ, эта тема уже настолько наболела, что становится невыносимо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Моральный вред не уменьшите, сроки прошли.

А вот за суммы по ежемесячным платежам, можно побороться, ссылаясь на вышеперечисленные доводы (собственный ребенок, отсутствие работы)