Вопрос: можно ли воспринимать действия сотрудников турагенства как мошенничество (ст.159 УК РФ)?

• г. Санкт-Петербург

В результате посещения "рекламной выставки", посвященной клубному отдыху, в туристическом агентстве мы с супругом заключили договор на предоставление нам услуг по бронированию помещений для проживания на о.Тенерифе, по договору была произведена оплата в размере 30% с условием остального возмещения в рассрочку на 5 месяцев.

После поиска и изучения информации в интернете обнаружили, что нас попросту обманули, так как по системе fly-buy никакой оплаты за предоставление жилплощади не требуется. Денег естественно нам возвращать не собираются.

Вопрос: можно ли воспринимать действия сотрудников турагенства как мошенничество (ст.159 УК РФ)? Какие действия необходимы с моей стороны для возбуждения против них уголовного дела?

Заранее благодарна,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, для ст. 159 УК РФ необходимо, чтобы в отношении вас имел место обман либо злоупотребление вашим джоврием. О злоупотреблении доверием со стороны сотрудника турагенства вряд ли можно говорить (как правило этот признак применяется когда мошенничество совершает близкий знакомый, родственник и т.д., хотя возможны случаи когда доверие вызывает сотрудник милиции, других прпавоохранительных органов и т.п.) В вашем случае может быть обман в отношении вас. Но и здесь надо смотреть со всех сторон. Если был договор и в договре были указаны все условия, вы оплатили 30%, но еще не воспользовались этим промещением, то рано еще говорить о мошенничестве. Налицо гражданско-правовые отношения. Пока не вижу никакого мошенничества.