Срок преследования за нарушение продажи алкоголя несовершеннолетним мог истечь, так как не получен бланк на оплату административного штрафа - что делать?

• г. Краснодар

Мне три года назад присудили административный штраф за продажу алкогольных напитков несовершиннолетним но бланк на оплату не прислали. Что теперь будет не истек ли срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если был составлен протокол и не вынесено постановление, то сроки привлечения к административной ответственности прошли (ст. 4.5 КоАП РФ)

Если же постановление о наложении штрафа вынесено, то по истечении 3 месяцев после срока на добровольную оплату штрафа, Вас не могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N2323)