Как объявить себя банкротом в случае невозможности погасить долги по кредитам на пенсии?

• г. Гурьевск

Могу ли я объявить себя банкротом? Я на пенсии, пенсия 8 тысяч. По одному банку выставлено требование, так как я плачу не полную сумму. Остальные банки пока плачу, но больше нет сил платить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Всегда говорю, что к юристу нужно обращаться до совершения юридических действий, а не после, когда, как правило, бывает уже невозможно что-либо исправить. До взятия вами кредитов, я бы при вашем положении отсоветовал входить в долги. Теперь ждите судов.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.