Наследник по закону и спор о признании завещания - как решить вопрос о праве наследования и аресте имущества?

• г. Георгиевск

Я наследник по закону. Появилось завещание. В настоящее время в суде находится производство по иску о признании завещания недействительным. Имуществом (2 квартиры) пользуется наследник по завещанию. При споре о праве как пользоваться имуществом? Как подать в суд на арест имущества?

Ответы на вопрос (3):

Пока завещание не оспорено, никак. Можете при обращении в суд заявить Ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

А наследник по завещанию может пользоваться имуществом до решения вопроса о споре о праве ?

Спросить
Пожаловаться

Да. Сможет пользоваться, если не будет наложено обеспечительных мер при подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать, есть непонятные нюансы в следующем:

Планирую подавать исковое в суд о признании завещания бабушки недействительным. Вопрос, просить суд только о признании недействительным завещание или сразу писать о признании права собственности меня как наследника по закону? Наследственное дело закрыто, наследник по завещанию получил св-во на наследство. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

Исковое заявление, о признании завещания недействительным в настоящее время находится в суде. Может ли ответчик до решения суда пользоваться квартирой, если скорее всего завещание будет признано недействительным?

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

После смерти матери при оформлении наследства на квартру по завещанию ее сыну было отказано, т.к. появилось завещание, оформленное накануне ее смерти на дочь. Он подал в суд иск о признании завещания недействительным, но в ходе разбирательства скоропостижно скончался. У него есть еще сестра (дочь умершей) и сын. Кто может продолжить дело по этому иску? И может ли его сын получить квартиру в случае признания последнего завещания недействительным.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Ответьте пожалуйста, ведется судебная тяжба по оспариванию завещания, оспаривается завещание, написанное в мою пользу перед смертью моей двоюродной сестрой. Иск о признании завещания подал ее родной брат, в суд была вовлечена тетя умершей завещательницы-третьим лицом. Она также хочет подать иск о признании завещании недействительным и признании права собственности на это же имущество за ней. Имеет ли она на это право являясь третьей в очереди по закону?. Спасибо.

Могут ли оспорить или признать завещание не действительным если наследник по завещанию уже вступил в наследство? То есть наследующий умер и сразу после получения справки о смерти наследник по завещанию вступает в наследство и тут племянники наследующего хотят подать в суд о признании завещания недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одинокая женщина, 89 лет, без родственников сначала написала завещание на имущество на одного человека, не являющегося родственником. Через два года она переписала завещание на меня. Я то же не родственник. Имеет ли обладатель завещания № 1 подать иск о признании моего завещания недействительным? (к моменту составления завещания на меня у женщины в карте есть запись невролога о ДЭП 2-3 степени). Причина составления завещания № 2 - мошеннические действия наследника № 1 в отношении имущества женщины, не оговоренного в завещании № 1. Этот факт еще только предстоит доказать в суде.

Спасибо.

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение