Вопрос о рассмотрении доказательств Верховным Судом РФ при пересмотре дела

• г. Челябинск

Входит ли в полномочия судебной коллегии Верховного Суда РФ рассмотрение доказательств по делу? Суд первой инстанции, апелляционная комиссия интерпретировала доказательства (экспертизы) в пользу одной из сторон. При этом вторая сторона, заявившая доказательства, имеет полное несогласие с такой интерпретацией. То есть, дело перевернуто на основании необъективного понимания доказательной базы. Поэтому с точки зрения Гпк РФ суды первой и апелляционной инстанции вынесли решение сообразуясь с нормами процессуального права. При отправлении жалобы в судебную коллегию ВС будут ли рассматриваться непосредственно сами доказательства? Входит ли это в полномочия судебной коллегии или же будет принято решение согласно с формулировкой доказательной базы суда первой и апелляционной инстанции? P.S. Президиум областного суда отказал в принятии кассационной жалобы по существу, поэтому следующая инстанция ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Никто не будет давать оценку доказательтвам. Будут проверять законность судебных решений.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41.1] [Статья 391.9]

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.