Вопрос о рассмотрении доказательств Верховным Судом РФ при пересмотре дела

• г. Челябинск

Входит ли в полномочия судебной коллегии Верховного Суда РФ рассмотрение доказательств по делу? Суд первой инстанции, апелляционная комиссия интерпретировала доказательства (экспертизы) в пользу одной из сторон. При этом вторая сторона, заявившая доказательства, имеет полное несогласие с такой интерпретацией. То есть, дело перевернуто на основании необъективного понимания доказательной базы. Поэтому с точки зрения Гпк РФ суды первой и апелляционной инстанции вынесли решение сообразуясь с нормами процессуального права. При отправлении жалобы в судебную коллегию ВС будут ли рассматриваться непосредственно сами доказательства? Входит ли это в полномочия судебной коллегии или же будет принято решение согласно с формулировкой доказательной базы суда первой и апелляционной инстанции? P.S. Президиум областного суда отказал в принятии кассационной жалобы по существу, поэтому следующая инстанция ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Никто не будет давать оценку доказательтвам. Будут проверять законность судебных решений.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41.1] [Статья 391.9]

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

После вынесения приговора по уголовному делу (11/2012) подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по УД ЛО (решение от 01/2013), затем в Президиум Ленинградского областного суда, получен ответ с отказом в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какая следующая инстанция обжалования-Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ или Президиум ВС РФ?

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

В суде обжаловали бездействие следователя при расследовании у/д в порядке ст. 125 УПК РФ, а так же нарушение требований ст. 6.1 о разумных сроках расследования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы. Данное решение суда было обжаловано в областной суд апелляционной инстанции, отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по жалобе, ссылаясь на ч.2. ст. 123 УПК РФ, согласно смысла которой, по мнению суда первоначально требовалось подавать жалобу в следственные органы, либо прокуратуру и после этого их решение обжаловать в судебной инстанции. На апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, который отказал в передаче кассационной жалобыдля рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данное решение было обжаловано надзорной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда, который не принял надзорную жалобу к рассмотрению, ссылаясь на то что согласно п.2 ч.2 ст. 401 УПК РФ, судебные решения, указанные в п.1, обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ при условии, если они являлись предметом рассмотрения в президиуме областного и равного суда.

Что не так было сделано, и как сейчас поступать в данной ситуации?

Обжаловал постановление суда первой инстанции об отказе в УДО в областном суде. Областной суд в апелляционном определении оставил решение суда первой инстации без изменений. Далее - обжаловал в президиум областного суда, судья областного суда вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Далее - обжаловал в Судебную коллегию по уголовным делам ВС. ВС сослался на то, что решения областного суда обжалуются в Судебную коллегию ВС при условии, если они являлись предметом рассмотрения в президиуме областного суда.

Подскажите, можно ли и если да, то куда обжаловать постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Уточнения к предыдущему вопросу.

1-ая инстанция - районный суд г. Москвы.

2-ая инстанция - судебная коллегия Мосгорсуда.

Далее подавалась кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.

Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной (надзорной) жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

По ГПК РФ процессуальный срок восстанавливается в суде первой инстанции.

Направлено заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Назначено судебное заседание.

В связи с чем и был задан вопрос: ведется ли в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса протокол СЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения приговора по уголовному делу подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по УД Ленинградской области, затем в Президиум Ленинградскоого областного суда, какая следующая инстанция обжалования-в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиуме ВС РФ?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение