Отказ страховой компании в возмещении ущерба после ДТП из-за позднего подачи документов - есть ли правовые основания?

• г. Санкт-Петербург

Было четыре участника дтп одного признали виновным. Я подал документы в страховую спустя 1,5 месяца. Через некоторое время мне пришло письмо с отказом в возмещении так как я подал позже всех и им выплатили. Оргументировали тем что сумму в 160 т. р и свои обязательства выпонили. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (15):

Когда произошло ДТП?

Лимит в 160 тысяч был до сентября 2014 г.

Тогда имели право.

Сейчас лимит 400 тысяч по ущербу имуществу на каждого потерпевшего в ДТП.

1 декабря 2014. А мне выплаты положены?

Положены, напишите претензию в страховую, пригрозите судом.

Артур, я не могу ответить, положена ли Вам выплата от страховой, пока не узнаю всех подробностей.

Полис у виновника когда сделан?

В любом случае, можете подать в суд на виновника.

Куда и какая форма написания?

Пока в страховую компанию, форма претензии произвольная, сошлитесь на отказ в выплате, с которой Вы не согласны. Не ответят, или опять откажут - в суд. Но лучше обратитесь очно на месте, надо смотреть все документы, в т.ч. решение суда.

Исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика.

И пошлет его страховая. Если лимит по ОСАГО израсходован. И суд проиграет.

Артур, обращайтесь с иском к виновнику.

---

А что минусим, уважаемые коллеги? Тут ключевое значение - когда сделан полис ОСАГО у виновника - до или после 01.10.2014 г.

29.08.2014 дата выдачи полиса виновника

Тогда отказ страховой абсолютно правомерен.

Взыскивайте с виновника.

А мажно у страховой как ни будь взять оценку ущерба ?без нее я так пологаю мне нечего делать в суде?

А оценка была? Автомобиль предоставляли на осмотр?

Вы в какую страховую обращались, в свою или виновника?

Оценка была в компании виновника с предоставлением автомобиля

Напишите просьбу предоставить копию оценки. Может дадут.

90%, что откажут.

Не дадут, в исковом заявлении укажите ходатайство истребовать у страховой.

Фото с места ДТП осталось?