Доступ к информации о военной службе бывшего мужа без участия адвоката - возможно ли это и для чего нужна информация?
398₽ VIP

• г. Москва

Дадут ли мне без адвоката инфо из военкомата бывшего мужа (не был в армии по психологич. Причинам), инфо нужна для дела по определению места жительства детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не дадут. Закон запрещает. Запрос может сделать суд. В рамках рассмотрения дела. Это не проблема на самом деле.

См.Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О персональных данных"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

_

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нет, не дадут, но можно запросить эти сведения в ходе судебного заседания.

Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, которые вам необходимы для доказывания вашей позиции.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вам не выдадут сведения о бывшем муже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 8. Организация воинского учета

п.5. Сбор, хранение, использование и распространение сведений, содержащихся в документах воинского учета, осуществляются в соответствии с федеральным законом

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, где в Глава 3. ПРАВА СУБЪЕКТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ п.3. Доступ к своим персональным данным предоставляется субъекту персональных данных или его законному представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его законного представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе и собственноручную подпись субъекта персональных данных или его законного представителя. Запрос может быть направлен в электронной форме и подписан электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Светлана, здравствуйте.

.......................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

.........................................................................................................................

Согласно статьи 57 СК, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

......................................................................................................................

Согласно пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

......................................................................................................................

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

...........................................................................................................................

Согласно статьи 57 ГПК, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

..........................................................................................................................

Более подробно по применению положений статьи 57 ГПК Вам разъяснит уже конкретный юрист, если Вам что-то в этой статье не совсем ясно.

..........................................................................................................................

Естественно, что военкомат ни Вам, ни вашему представителю в суде не предоставит никаких сведений о вашем экс-супруге.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам

Светлана, данную информацию военкомат не представит ни Вам, ни адвокату по адвокатскому запросу.

Вам нужно в суде ходатайствовать о направлении судебного запроса. Согласно ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.