Как избежать приходов приставов и добровольное возмещение ущерба - вопрос юристам
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Мой знакомый в данный момент находится в МЛС по статья 264 часть 3. Работать - работает, но так как нет ставок - нет и доходов. К его престарелым родителям (он там проживал) пришли приставы и описали их небогатое имущество. Возмещать ущерб, определенный судом, в настоящее время нет никакой возможности. Если бы хоть из МЛС перечисляли, так тоже администрация ничего не обещает. Вопрос к юристам: чтобы избежать в дальнейшем приходов приставов, какую минимальную сумму родители (или его знакомые) могут перечислять в счет погашения долга (возмещения вреда)? И будет ли это считаться добровольным возмещением, чтобы подавать документы на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Сомневаюсь, что приставы согласятся на какую-то минимальную сумму, им надо взыскать по исп. листу и закрыть исп. производство, поэтому будут оказывать на родителей сильнейшее давление. Погашение ущерба при УДО учитывается, но решающим фактором не является, главное не иметь нарушений и пользоваться поддержкой администрации. А вот имущество родителей под арестом оставлять не надо, каким бы небогатым оно ни было. В течение 10 дней надо обратиться в суд по м/ж с иском об освобождении имущества из-под ареста. В подтверждение того, что имущество приобреталось именно родителями годится все, чеки, паспорта, квитанции о доставке, о ремонте и т.п. Обычно суды такое имущество из описи исключают. Удачи.

Валерий Наумов