Как решить проблему с жильем, когда вы разведены, но живете вместе - ищем выход из ситуации
796₽ VIP

• г. Якутск

Мы с супругой развелись но проживаем вместе в купленной по ипотеке квартире. За ипотеку и квартплату плачу я. Неоднократной обращался к уже сожительнице хотя бы по оплате части квартплаты. Ни в какую. Предложил выписаться Тоже ни как. Подскажите что делать в данном случае? Идти в суд?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте.Все имущество и долги, приобретенные в период брака, являются совместным достоянием пока не было раздела совместно нажитого имущества в суде.Так что имеет полное право проживать ваша бывшая супруга в данной квартире.Квартплату можете взыскать через суд с нее.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Квартира, насколько следует из Вашего вопроса, в Вашей общей собственности (поскольку приобреталась по договору купли-продажи в период брака, плюс с использованием ипотечного кредита).

Ипотечный кредит - это Ваши общие долги (общие долги супругов, что предусмотрено ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если бывшая супруга отказывается вносить оплату за квартиру и в погашение ипотечного кредита, Вы вправе после соответствующих выплат требовать с неё взыскания её доли в соответствующей оплате в судебном порядке.

Но надо заметить, что выписать бывшую супругу из квартиры в связи с неуплатой ей квартплаты и кредитных платежей, увы, не получится, поскольку она всё-таки один из собственников квартиры.

Уважаемый Владислав!!В даной ситуации бывшая жена будучи таким же собствееником квартиры как и вы стст38 и 39 ЖК РФ имеет право проживаать в квартире Единственное что вы можете сделать обратиться в суд с иском о разделе платежей по ипотеке и квартплате,чтобы бывшая супруга также платила свою часть

Согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации вы можете разделить имущество и также долги по ипотеке. Кроме этого вы можете взыскать с бывшей супруги половину расходов по оплате коммунальных услуг. Выписать из квартиры не получится поскольку супруга также имеет право собственности.

Здравствуйте, выписать супругу без её согласия Вы не сможете, т.к . Она является сособственником жилого помещения. Вы вправе требовать с неё по суду компенсации стоимости квартплаты, в силу ст 249 гк РФ

Если уже сожительница не имеет право собственности на квартиру, купленную на кредит, то можете обращаться в суд о выселении.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет выселить бывшего члена семьи собственника квартиры.

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Если бывшая супруга имеет право собственности на квартиру, то никак не выселить.

Можно только взыскать уплаченные за её долю деньги через суд.

Так как квартира приобретена в браке, то супруга бу собственник 1\2 доли квартиры в силу ст34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ТО , что Вы оплачиваете кредит, значения для её права собственности не имеет.

Всё, что Вы оплатите по кредиту, после развода имеете право взыскать с неё по суду (половину этой суммы). ТАкже можете взыскать с неё 1\2 расходов на квартплату.

Выписать её по суду нельзя, она собственник.

Ваша ситуация может продолжаться бесконечно . И жить вы- уже чужие люди,вынуждены будете вместе. тк в квартире есть и доля жены, пропорциональная половине кредитных средств,. выплаченных в браке ст.34 СК РФ.

Советую вам следующее.

Предложите жене выплатить ей эти средства-посчитать их не трудно- и заключить соответствующее соглашение. Тогда квартира станет только вашей собственностью и вы выселите ее через суд как бывшего члена семьи по ст.31 ЖК РФ