Правовые последствия дарственной квартиры - долги, суд и проживание бывших собственников

• г. Москва

Мне пожалуйста мне подарили квартиру, я помог людям деньгами за что на меня подписали дарственную, теперь говорят мало денег давай ещё, и обратились в суд, чем это грозит какие последствия?

Я этих людей выписал через суд, но они ещё проживают в этой квартире, могу я поменять замки и выбросить оставшиеся мебель? Потому что основную мебель они все забрали. Как мне быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Из Вашего изложения мало, что можно понять. Попробуйте собраться с мыслью и изложит проблему заново.

Если эти люди психически адекватные и прекрасно осознавали существо и юридические последствия сделки дарения то нет оснований для признания дарения недействительным

Замки поменять можете а мебель выкинуть не вправе

Здравствуйте!

Оспорить дарственную они не смогут, если они вменяемые, т.е. дееспособны! Но все равно лучше Вам обратиться к юристу! Ведь могут возникнуть подводные камни! Наверное сами понимаете об этом!

Артур, если хотите действовать строго по закону - Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении. Если требования о выселении заявлялись вами в первом иске - получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставу для принудительного исполнения решения суда.

Чтобы оценить последствия подачи иска - нужно знать, какие требования в нем заявлены. Риски есть - т.к. договор дарения в Вашем случае - притворная сделка, фактически имела место купля-продажа. Обратитесь на юридическую консультацию с иском, вам нужно подготовить письменные возражения на иск.