Несправедливый протокол АПН - как защитить свои права и не лишиться водительских прав
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

28.03.2010 г. в честь меня был составлен протокол АПН по ст.12.15.4 (обгон по встречке). Видеофиксации не было. В реальности я начал обгон по прерывистой, а закончил уже через сплошную (на расстоянии около 800 метров от передвижного поста ДПС, как они написали в протоколе). ИДПС в качестве свидетеля привлек своего напарника, который расписался в протоколе на месте Потерпевшего (не там расписался), т.е. в строке "Права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАПРФ, мне разъяснены (подпись свидетеля)" - отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: можно ли каким-нибудь образом сыграть на этом, что-бы не стать лишенцем?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему вопросу, Вы признали, что завершали обгон, пересекая сплошную линию дорожной разметки. Тем самым Вы сами подписали себе приговор. Если эе Вы не признавали этого, то Вы и Ваш свидетель должны утверждать, что завершали обгон еще в зоне прерывистой линии, заявляйте письменное ходатайство (только обязательно письенное) об осмотре места административного правонарушения, чтобы убедиться, наскольколь с поста ДПС видна линия, находящаяся в 800 метрах от сотрудников ГИБДД. Сотрудник ГИБДД в качестве свидетеля в протоколе указан быть не может, не являясь таковым в силу своего служебного положения. Поэтому, повторяю, если не признавались в возврате на свою полосу через сплошную линию, шанся отделаться легким испугом есть. Однако, советовал бы, если действительно хотите попытаться сохранить права, обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) - надо тщательно проанализировать все материалы, искать в них нестыковки, грамотно оформлять письменные ходатайства., т.е. активно и грамотно защищаться. Удачи.