Необходимость получить вид на жительство для получения паспорта нового образца - юридические нюансы и вопрос службы в армии РФ

• г. Новосибирск

У меня возникла такая проблема. Я родился в Казахстане, а паспорт с пропиской получил в 1996 г. в Новосибирске. Все данное время я проживал и учился в Новосибирске, никуда не выезжал. Сейчас я пытаюсь получить паспорт нового образца, но как выяснилось, мне необходимо сначала получить вид на жительство. Разве на данный момент я уже не являюсь гражданином РФ? Если можно, разъясните мне некоторые юридические нюансы моего вопроса, в том числе и аспект прохождения службы в армии РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! По общему правилу, гражданами Российской Федерации стали те граждане СССР, которые проживали на территории России на 6 февраля 1992 года- день вступления в силу Закона РСФСР 1991 года "О гражданстве РСФСР". Лица, прибывшие для проживания в Россию позже, гражданства России автоматически не получают. Посмотрите на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство - новый Федеральный закон " О гражданстве Российской Федерации". Там достаточно подробно изложен порядок получения гражданства. Не будучи гражданином России, Вы не можете быть призваны на действительную военную службу, ибо это конституционная обязанность только граждан России ( ст.59 Конституции России)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я родился на территории Восточного Казахстана. Но ко времени получения паспорта, я и мои родители выехали на ПМЖ в Россию (Новосибирск), следовательно паспорт я получил уже здесь.

Здесь я получил образование, прописку, на сегодняшний день работаю.

Когда возникла проблема с заменой паспортов СССР на паспорта российского образца выяснилось, что мне сначала необходимо получить вид на жительство, а затем и гражданство РФ. Неужели на данный момент я до сих пор не являюсь гражданином РФ? И, если можно, разъясните мне юридические нюансы по вопросу прохождения службы в армии РФ.

Заранее благодарен.

Евгений.

У моего друга сложилась следующая ситуация: в 1996 году он с родителями переехал в Новосибирск из Восточного Казахстана. Здесь он получил паспорт (в 16 лет), обучался, сейчас работает в гос. организации. На данный момент ему необходимо сменить паспорт старого образца на паспорт гражданина РФ. Но как выяснилось, он не является гражданином РФ. Сейчас он занимается сбором всех необходимых документов для получения вида на жительство. Возникает вопрос: если он был постоянно прописан в Новосибирске с 1996 года, то сколько времени он еще не может получить паспорт гражданина РФ? Какие штрафные санкции ему надлежат? И, если Вам несложно, как будет обстоять вопрос с прохождением службы в Армии РФ?

У меня возникла такая проблема, мой брат прибыл на территории России в декабре 1992 г. на тот момент ему было 14 лет, через 2 года получил паспорт СССР, служил в армии тут же в Росиии, на данный момент утеряны все документы кроме свидетельства о рождении (восстановили) и Аттестата. Теперь возникли проблемы с получением паспорта, необходимо оформить гражданство РФ. А Гражданство не берутся оформлять пока не предоставим справку с посольства Казахстана, что он не является гражданином Казахстана, для получения данной справки нужны документы удостоверяющие личность. Как нам быть?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация-в 1990 году я получил паспорт в Казахстане и уехал в Астрахань учиться, а в 1994-1995 служил в Российской армии, в 1996 была утеря паспорта и я его восстанавливал в Астрахани, а в 1997-м уехал в Казахстан... У меня вопрос-есть ли у меня статус гражданина РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Казахстане 30.10.1989. В 1994 г. переехал на Украину, там мне исполнилось 16 и я получил паспорт Украины. Меня интересует вопрос: Если я рожден в Республике Казахстан - я являюсь гражданином Казахстана?

Не выдают паспорт в 45 лет. Родился в Казахстане. На момент распада Ссср учился в Оренбурге в техникуме с пропиской. Там получил паспорт в 16 лет СССР. С 1993-1995 служил в армии Казахстана. После армии приехал в Россию. Подал вместе с родителями документы на получение гражданства. В чем было отказано на основании паспорта СССР. В 2000 году поменяли паспорт (25 лет) без проблем. Сейчас не выдают требуют подтверждение гражданства. Что делать?

У меня следующий вопрос.

Я проживаю в России с 1992 г., приехал вместе с родителями из бывшей респ. СССР Туркмении. Получить паспорт в России не получилось в связи с тем, что родители жили не прописанные (ждали получения квартиры). В итоге в 1994 г. я получил паспорт в другой республике СССР - Казахстане.

В итоге я выписался в апреле 1996 г. из казахстана и в августе 96 прописался в М.О. где и зарегистрирован по сей день. При этом гражданство РФ я не получал так же как и не получал гражданства Казахстана.

Вопроса у меня 2. Первый касается получение гражданства, а второй призыва в армию.

Сейчас встал вопрос о гражданстве и получения паспорта РФ. До этого был паспорт СССР. В какие сроки и в каком порядке я могу получить гражданство или вид на жительство. Ограничивает ли как то вид на жительство в правах в сравнении с гражданином РФ. Как именно. P.S. Женат на гражданке РФ с августа 2001.

Второй вопрос - при условии если я получаю вид на жительство могут ли меня поставить на воинский учет (на данный момент я на учете не состою) и призвать на службу в армию. Год рождения у меня 1977. До окончания моего года призыва осталось 2 года, а залететь в армию мне очень не хочется.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение