Необходимость получить вид на жительство для получения паспорта нового образца - юридические нюансы и вопрос службы в армии РФ

• г. Новосибирск

У меня возникла такая проблема. Я родился в Казахстане, а паспорт с пропиской получил в 1996 г. в Новосибирске. Все данное время я проживал и учился в Новосибирске, никуда не выезжал. Сейчас я пытаюсь получить паспорт нового образца, но как выяснилось, мне необходимо сначала получить вид на жительство. Разве на данный момент я уже не являюсь гражданином РФ? Если можно, разъясните мне некоторые юридические нюансы моего вопроса, в том числе и аспект прохождения службы в армии РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! По общему правилу, гражданами Российской Федерации стали те граждане СССР, которые проживали на территории России на 6 февраля 1992 года- день вступления в силу Закона РСФСР 1991 года "О гражданстве РСФСР". Лица, прибывшие для проживания в Россию позже, гражданства России автоматически не получают. Посмотрите на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство - новый Федеральный закон " О гражданстве Российской Федерации". Там достаточно подробно изложен порядок получения гражданства. Не будучи гражданином России, Вы не можете быть призваны на действительную военную службу, ибо это конституционная обязанность только граждан России ( ст.59 Конституции России)