Бывший муж не даёт разрешения на вывоз ребёнка заграницу на отдых. Что делать? Куда обращаться?

• г. Москва

Бывший муж не даёт разрешения на вывоз ребёнка заграницу на отдых. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так что, если ребенок едет с Вами, то согласие второго родителя не требуется.