Суд определил порядок пользования в приватизированной квартире.

• г. Ростов-на-Дону

Суд определил порядок пользования в приватизированной квартире. Можем мы с отцом поменяться своими отдельными комнатами, нужно при этом согласие остальных собственников, при их несогласии что нужно делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В рамках ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что, если при обмене комнатами вы производите это безвозмездно и это не противоречит порядку пользования, который определен судом - согласие остальных собственников понадобиться только при изменении использования общедолевого имущества.