Незнакомый номер требует вернуть документы, мужик угрожает и записывает разговор - что делать в такой ситуации?

• г. Краснозаводск

Накануне вечером пришло гневное смс от незнакомого номера, с требованием вернуть документы, а то напишут заявление. Ничего не понял, подумал перепутали номер, и лег спать. А утром мне звонит этот номер, и мужик на другом конце провода назвав мое полное ФИО, начинает обвинять меня том что я неделю назад на промышленной территории в г. Москва поднял потерянные им документы, и теперь звоню его родным и вымогаю 30 000 рублей за их возврат. Якобы у него есть видеозапись где я их поднимаю, и записанный разговор о вымогательстве денег за их возврат. Слушать меня он и не собирался по-моему. Кричал, угрожал, говорил что напишет заявление на меня, что у него есть все мои данные адрес, паспорт. Где он их получил, он мне не ответил. Но как стало известно позже, он накануне позвонил в офис моей работы, спрашивал данные, и сказал что я украл барсетку с документами из машины. Мне даже начальник позвонил, попросил вернуть документы. У меня был шок, а что делать даже не соображу. Я не виновен, сказал пусть подает заявление. Но не знаю правильно ли это. И откуда он взял все мои данные вплоть до паспарта. И что вообще надо делать в такой ситуации даже не могу представить. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, верно. Если не брали срока не будет в тюрьме.