Отпуск без содержания или увольнение? Как поступить в ситуации, когда сотрудника не могут разрешить проблему с детским садом

• г. Новосибирск

Меня зовут Ирина. Я сотрудник МЧС. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в марте 18 числа 2016 года моему ребёнку исполняется 3 года и я должна выйти на службу. У нас в детский сад льготная очередь, но мы так по льготе и не попали в сад, я обращалась уже и к депутату все равно отказали мотивируя тем что мест нет. В январе месяце на работе мне вручили уведомление о сокращении штатов, вчера мне начальник позвонил и сказал если я 18 марта не выхожу на работу то я должна написать рапорт на увольнение по собственному желанию. Так как мне не куда деть ребенка я попросила до сентября месяца пока нам дадут путевку в сад чтобы мне предоставили отпуск без содержания, на что мне отказали, сказали мы сотрудникам такие отпуска не предоставляем. Меня заставляют писать рапорт по собственному желанию на что я не согласна. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Действия незаконны.

Грубейшее нарушение ст. 261 ТК РФ. У вас есть время отнести уведомление о сокращении в трудовую инспекцию. Уведомление вам могут выдать только по достижении ребенком 3-х лет, т.е. не ранее 18.03.2016.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Подскажите что мне сделать так как я 18 марта не могу выйти на работу из за того что мне не куда деть ребенка, в отпуске без содержания мне отказано

Если Вы не выйдете на работу, Вас могут уволить за нарушение условий контракта - за прогулы.