Отпуск без содержания или увольнение? Как поступить в ситуации, когда сотрудника не могут разрешить проблему с детским садом

• г. Новосибирск

Меня зовут Ирина. Я сотрудник МЧС. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в марте 18 числа 2016 года моему ребёнку исполняется 3 года и я должна выйти на службу. У нас в детский сад льготная очередь, но мы так по льготе и не попали в сад, я обращалась уже и к депутату все равно отказали мотивируя тем что мест нет. В январе месяце на работе мне вручили уведомление о сокращении штатов, вчера мне начальник позвонил и сказал если я 18 марта не выхожу на работу то я должна написать рапорт на увольнение по собственному желанию. Так как мне не куда деть ребенка я попросила до сентября месяца пока нам дадут путевку в сад чтобы мне предоставили отпуск без содержания, на что мне отказали, сказали мы сотрудникам такие отпуска не предоставляем. Меня заставляют писать рапорт по собственному желанию на что я не согласна. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Действия незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Грубейшее нарушение ст. 261 ТК РФ. У вас есть время отнести уведомление о сокращении в трудовую инспекцию. Уведомление вам могут выдать только по достижении ребенком 3-х лет, т.е. не ранее 18.03.2016.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Подскажите что мне сделать так как я 18 марта не могу выйти на работу из за того что мне не куда деть ребенка, в отпуске без содержания мне отказано

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не выйдете на работу, Вас могут уволить за нарушение условий контракта - за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 18 марта моему ребенку исполняется 3 года, выйти я немогу так как мне не куда деть ребенка нам по льготной очереди отказали в детском саду. На работе я попросила отпуск без содержания, на что мне отказали. В праве ли работадатель отказать мне в отпуске без содержания? Если я не выхожу на работу то я должна написать рапорт по собственному желанию, я не хочу писать так как мне до этого было вручено уведомление о сокращении штатов. Они меня не хотят увольнять по сокращению штатов и не предоставляют отпуск без содержания, подскажите как быть? Как правильно написать жалобу в прокуратуру?

Меня зовут Ирина. Моему ребенку в марте испоняется 3 года нам отказали в детском саду из за отсутствия мест в детском саду. У нас льготная очередь, так как я сотрудник МЧС. Так как мне не скем оставлять ребенка я попросила на работе отпус без содержания и мне в нем отказали. Если не можете, сказали пишите тогда рапорт по собственному желанию. У меня двое детей, у мужа тоже нет в данный момент постоянных заработков. Могу ли я на работе взять отпуск без содержания до 6-7 месяцев пока ребенку не дадут сад?

Нахожусь сейчас в отпуске за 2017 г., начальник сказал за две недели прийти и написать заявление на отпуск за 2018 г. пока ищу себе работу в другом городе, но при этом попросил написать заявление на увольнение по собств. Желанию без числа, обещал не увольнять без моего согласия. В первый же день отпуска позвонил и сказал, что уволил 31.08,а 27.08 я должна выйти на работу. Может ли начальник требовать написать заявление на увольнение по собственному желанию без числа и нужно ли отрабатывать перед увольнением, если еще не использовал очередной отпуск?

25 сентября 2016 года моему ребенку исполняется 3 года, 26 сентября я должна выйти на работу из декретного отпуска, а 31 октября 2016 года я выхожу в декрет вновь. Путевку в детский сад нам дадут только в сентябре 2017 года. На работу выйти возможности нет. Возможно ли оформить отпуск на этот месяц перед вторым декретом? И может ли работодатель меня уволить, когда первому ребенку исполнится 3 года, если я не выйду на работу?

Моему ребенку исполнилось 3 года и дали путевку в детский сад на неполный день (кратковременное пребывание 5 часов) на полный день дадут только в мае 2017. так как ребенку 3 года я должна была выйти на работу, но я не вышла и я написала заявление работодателю на 3 месяца отпуска без сохранения заработной платы, эти 3 месяца проходят и мне нужно снова писать заявление до мая 2017 т.е 4 месяца, пока путевку не дали, могут мне разрешить снова написать заявление на отпуск без содержания? Или попросят чтоб я написала заявление на увольнение, а если я беременная (1 неделя), что тогда? И декретные мне положены, если я просидела в отпуске без содержания несколько месяцев, как они должны выплачиваться,

Работаю в МВД с 1999 года. На данный момент имеется льготная пенсия. Неделю назад приехал из отпуска, на моем месте работает другой сотрудник, начальник отдела предлагает уволиться по собственному желанию, дали понять что надо освободить место, т.к. тому кто работает на моем месте вручили уведомление о сокращении его должности. По собственному желанию рапорт писать не стал, написал рапорт что бы предоставили остатки отпуска за текущий год, т.к. отпуск мне предоставили не полностью, с последующим увольненим на пенсию, начальник отказался подписывать рапорт, сказал что бы я брал компенсацию за неиспользованные дни. я отказываюсь брать компенсацию, хочу взять дни и догулять их, а после этого поехать на ВВК и на пенсию. В данный момент меня хотят уволить по отрицаловке. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника и вправе ли я выбрать, отгуливать неиспользованный отпуск или брать компенсацию? Куда мне обратиться на действия начальника?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в учебном отпуске с 27 декабря 2013 по 28 февраля 2014 года. Во время отпуска меня вызвали на работу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я пишу заявление уволить 03 марта 2014 года. 20 февраля 2014 года я узнаю, что в организации где я работаю, выдают уведомление о сокращении численности штата. Мне это уведомление ни кто не выдавал. Могу ли я уволиться не по собственному желанию, а по сокращению штатов? Что для этого нужно? Должны ли мне вручить уведомление о сокращении и в какой срок? Если по 28.02.14 г я нахожусь в учебном отпуске, далее с 03 марта у меня основной отпуск - 44 дня.

Как мне поступить Моему ребенку 5 июня исполнилось 3 года (я была в декрете до 3 х лет, так как ребенка не брали в сад). 6 июня я должна выходить на работу В мае месяце написала на отпуск без содержания до 15 сентября в связи с тем, что ребенка отправляю в садик. 9 июня мне позвонили и сообщили, что меня сокращают.. Я решила выйти на работу, чтобы отработать два месяца и получить з/п за эти два месяца+еще за один месяц+за 5 дней отпуска (это с 2 х месяцев работы). Подскажите какие выплаты мне еще положены в данной ситуацией?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Узнала, что сотрудника, работающего на моем месте сократили с выплатой пособия. Меня по выходу из отпуска ждала бы та же процедура сокращения (планировала выходить из отпуска в сентябре 2015, когда ребенку исполнится 2 года и дадут место в детском саду). Но сейчас узнала, что наш филиал (основной офис в Москве, есть офисы в Нижневартовске, Усинске, Тюмени) закрывают, работающим сотрудникам предлагают место в других офисах либо, в случае отказа от переезда в другой город, увольнение. Срок работы нашего офиса до мая 2015. Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения? И если у меня не будет возможности переезда в другой город, если мне предложат вакансию, меня уволят или все-таки я должна попасть под сокращение в связи с тем, что мою должность будут сокращать. Я многодетная мама, дочь 14 лет, сын 3 года и сын 1,5 года. Если меня сократят, то как мне должны расчитыть выходное пособие, работала в компании с 2002 по 2011 год, затем один декретный отпуск, второй декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом до 3 лет. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение