Спор о строительстве дома для работников - анализ правомерности предложений профсоюза и работодателя.
199₽ VIP

• г. Пермь

На заседании комиссии по ведению переговоров профсоюз предложил включить в коллективный договор условие о необходимости строительства дома для работников организации. Председатель работодателя согласился пойти на встречу, если коллективный договор будет содержать условие о том, что каждый работник претендующий на получение квартиры, должен отработать в свободное время от основной работы, время на строительство дома не менее 50 рабочих дней и производить отделочные работы выделенной квартиры самостоятельно. Профсоюз возражал против предложения представителя работодателя, ссылаясь на нарушение права на свободный труд. Как составить юридическое заключение по поводу правомерности выдвинутых предложений?

Ответы на вопрос (3):

И требование профсоюза и встречное требование не основаны на законе. Встречное тем более не основано, т.к. сверхурочную работу оформлять и оплачивать придется и привлекать работников на работу, не предусмотренную трудовым договором нельзя (ст. 15, 56, 57, 152 ТК РФ).

Коллективные переговоры на то и существуют, что решать такие вопросы, поэтому работодатель вправе отклонить эти требования без встречных условий

Здравствуйте.

Протокол разногласий это называется. Указываете вопрос, который вызвал разногласия, предложение работодателя, с которым не согласился профсоюз, и предложение профсоюза, с которым не согласился работодатель

ТК РФ

Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Предложенное неправомерно.

Никто не должен работать по неспециальности на строительстве дома и производить отделку чужого имущества.

Предложите профсоюзу создать ЖСК.

Ст. 110 ЖК РФ указывает:

"Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом."

И пусть себе строят за свой счёт.