Имею ли я право при подачи заявления в суд потребовать какую-либо сумму в качестве компенсации морального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

У меня заняли большую сумму денег (175 560 рублей). расписка есть на 172000 руб. Прошло уже больше года после того, как человек обещал вернуть мне деньги. Имею ли я право при подачи заявления в суд потребовать какую-либо сумму в качестве компенсации морального ущерба? Я житель блокадного Ленинграда, могу ли я получить бесплатную юридическую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Фёдоровна!

Вы имеете право подать исковое в суд, о взыскании долга.

Кроме того, Вы имеете право взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, за весь период задержки возврата.

Для точного ответа, необходимо знать полное содержание расписки.

С уважением

Николай Васильев